Подскажите расход сена на одну корову/быка в зимний период

Уважаемые фермеры, подскажите расход сена на одну корову/быка в зимний период, это 5 месяцев и какие лучше травы и объем пастбища на 50–100 голов? Заранее спасибо.

Аватар пользователя gorysla

Ребята, не надо называть тему "Подскажите", пишите основной вопрос в название.

Аватар пользователя Верона

Мы заготавливаем по 25 центнеров на голову. На 50 голов — 1250, на 100 — 2500 ц. У нас разнотравие.

Аватар пользователя Виктор

Три тоны на одну корову на зиму, а травы разные, главное, чтобы качество сена хорошим было, то есть, не черным, не прелым, и скошено вовремя, а не когда трава постареет, после праздника святая троица можно косить смело!
Пастбище, из расчёта полтора гектара на одну корову — это выпас, и сено, и корнеплоды, свекла кормовая, и тыква!
 

Аватар пользователя Иван

На Руси всегда покос начинали после Ильина дня (12 июля), а кто пробовал раньше, тому косы ломали и бока мяли. А на корову надо 200 пудов сена.

Аватар пользователя Надежда

Покос начинается после Троицы, а Ильин день 2 августа. 12 июля день святых Петра и Павла.

Аватар пользователя Иван

Извиняюсь, с Петрова дня всегда покос начинали.

Аватар пользователя Олег

После Троицы кошу уже лет 30 и ни хрена страшного. А сена надо считать на 200 дней, количество зависит от: породы, массы, удоев и главное от состава сена. В среднем от 3 тонн и более.

Аватар пользователя перов николай

Коллеги, вы хотите получать молоко или изучать историю? Для нормальных надоев необходимо грамотно работать с рационами, грамотно закупать или выращивать. заготавливать и хранить сено. Начинайте учиться, по другому вы не сможете нормально зарабатывать. Начинайте постигать начальные знания, хотя бы считайте сухое вещество. Влажность корма можно подсчитать в домашних условиях. Желающим могу сбросить ссылку, как это сделать с помощью бытовых весов и микроволновой печи. Потом будет следующий этап — уже оптимизация рациона. Этим вы повысите продуктивность и снизите расходы.

Аватар пользователя Иван

Я говорю, как в старину было. Считали, что трава к Петрову дню семена сбрасывает, и покосы не скудеют. Вот о чём речь.

Аватар пользователя Олег

У нас к середине июля трава высыхает и смысла косить после 15–20 июля нет. Начинаю косить 5–15 июня и к 1 июля заканчиваю, кошу как косилкой, так и вручную. У меня не так много травоядной живности: 4 коровёнки, 2 козы и козёл — Борис Николаевич. На всех, с запасом, заготавливаю 15 тонн примерно + кролики тонна. Пусть лучше останется.

Аватар пользователя перов николай

почитайте литературу. правильное время выбора скашивания культуры повышает ее эффективность как корма на десятки процентов. О семенах вообще не может идти речи. Если они вызрели, то в стебле останется только целлюлоза. Растению не нужно отправлять полезные вещества наверх, оно уже все накопило.поймите, этим сено и отличается от соломы. что мы косим живые растения, а солома- это отмершие стебли, сухие дрова.Да, небольшая кормовая ценность у нее есть. но она мизерная.

Аватар пользователя Ольга

объем пастбища на 50–100 голов?

У нас официально на корову положено 2,5 га.

Аватар пользователя Евгения Анатольевна Тюрина

на корову массой 500 кг на 210 дней средний расчет разнотравного сена 3 тонны.

Пастбище на 1 голову около 1,5 га. Зависит от качества травостоя, ультурное или естественное пастбище.