У курицы на ноге между пальцами раздулись как шарики, где пальцы расходятся

У курицы на ноге между пальцами раздулись как шарики, где пальцы расходятся, т. е. 2 шара такие на ноге. Ногу поджимает, значит, беспокоит, но подвижная. У двух кур заметила такое же, но ещё маленькие, подозреваю, что увеличатся. Много лет кур держим, разные хвори были, но такого не было. Подскажите, что это, чем помочь?

У курицы на ноге между пальцами раздулись как шарики, где пальцы расходятся

Аватар пользователя Зоя

Может стоит йодом помазать?

Аватар пользователя Юля

А мы вскрывали эти волдыри — там гной. Прочищали, но потом он все равно снова образовывался. Одну курицу пришлось зарезать все-таки.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Вскрыть проблематично, т. к. это не пузырь как при ожоге, например, а опухоль внутри тела, т. е. резать тогда надо тело между пальцами. Рассмотрела сегодня, увеличена подушечка, на которую наступают, тоже. Цвет кожи не изменён. Что за зараза?

Аватар пользователя Юля

Ну у нас тоже не совсем пузырь (как при ожоге) — под кожей какая-то водянистая жидкость была, а когда вскрыли — густой творогообразный гной.

Аватар пользователя Мимо ходом.

Я своей вскрывала, выдавливала гной, промывала перекисью водорода и накладывала повязки с мазью Левомеколь. И так до полного выздоровления. Курицу держала в клетке отдельно. Это они у вас накололи и попала инфекция. Смотрите, чтоб гвоздей не было.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU Дарья

Я в прошлом году купила леггорнов на рынке. Через какое-то время у них у всех на лапах появились похожие волдыри. Моим курам это не передалось. Все лето леггорны так и скакали с шишками на ногах, зимой прошло все само. Я их никак не лечила.

Аватар пользователя gorysla

Нужна обработка каким-нибудь средством типа мази Вишневского на ночь. Можно поддон с ней перед входом в курятник, чтобы куры мимо не прошли.

Аватар пользователя Антонина А.

Добрый день. У нас такое было у нескольких курей. Курочки ходили мучались, я ни чем их не обрабатывала. Но одной курочке (когда заболели две лапки) мы решили помочь. Вскрыли эти шишки, на одной лапке внутри не было ничего, только воспаление, а на второй лапке была какая то твердая структура  внутри, выдавить ни чего из нее не получилось.

Затем лапки промыли перекисью водорода и в слаборазведенной марганцовке подержали лапки, затем помазали Левомиколем и дали антибиотик Байтрил.

Делали такую процедуру дней 5. Через 10 дней зажила и пропала шишка на  одной лапке (меньше была шишка), а затем попозже и другая лапка зажила.   С тех пор прошло больше года и шишки на лапках не появлялись.

Аватар пользователя вася

С Левомиколь можно завязывать на ночь.

Аватар пользователя Savelia

Подушечка или нарост на ноге. Это инфекционное заболевание, вызванное бактериями. Он может привести к образованию абсцессов, которые могут выглядеть как шарики.