Как узнать сукозна ли коза?

Как узнать сукозна ли коза?

 А как узнать сукозна ли коза, вроде бы живот по бокам большой. Просто я новичок. Козу держу первый год. С того момента, как приводила козла прошло 4 месяца 10 дней.

Разделы форума:
Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Если коза первым окотом, то можно узнать по вымени на 2-ом месяце у неё в вымени шарики нащупываются. Ну а если вторым и так далее — нужно ждать 150 дней со дня погула… А кормить маленьких козлят нужно — первый раз дать козу пососать как бы молозиво, но остальные разы приучать сразу к чашечке, раз, два не попьют — потом научатся. Первые 10 дней потом кашку я варю на воде, разбавляю молоком, я всегда делаю так.

Аватар пользователя Allana

Лучше всего выкармливать козлят молоком до месяца, а кашу добавлять постепенно, по ложечке. Вы резко сменили корм вот и получили понос. Для каши берут «Геркулес» перемалывают на кофемолке и варят на воде 1 ст. ложка на стакан воды. Но лучше молоко — без проблем…

Аватар пользователя SoFiya

Наша коза Нюра окотила одну козочку — Зину. Мы с Зиной делим молочко. Утром мы доим для себя, а остальное время суток сосёт Зина. Нас это устраивает — и козочке хорошо и нам неплохо.