Можно ли подать в суд на ветеринаров из-за убытков? Ветеринары пропустили к продаже больных животных.

Прошу Вас, подскажите, как поступить правильно. Мой сын закупил овечек по рекомендациям ветеринаров. Закупал в рамках проекта «Начинающий фермер». Все ветеринарные документы были выданы. Хозяйство, где покупали, благополучное. В результате оказалось, что овцы заражены глистами. Погибло 36 овец. С этим справились, купили лекарство, прокололи и падёж прекратился. Через полгода взяли повторно кровь и у 2 ярок обнаружили бруцеллёз. Забили, сожгли. Теперь двойная дезинфекция и пробы крови до двукратного отрицательного результата. Так вот вопрос: «Если ветеринары выдали документы на овец, какие претензии можно им предъявить. Подать на них в суд? Убытки очень большие.» Должны ли они отвечать за свои подписи?

Аватар пользователя София

Думаю, никаких — овцы могли заразиться после покупки бруцеллезом, а вот насчет глистов — должны были исследовать фекалии. И также после покупки на месте по правилу, когда вы привозите животных, вы должны сразу повторно взять все анализы.

Аватар пользователя Виктор

На карантин, на 30 дней, ваши местные должны были их определить, повторно взять анализ, ну либо перед покупкой должны были с вами проехать и там сразу анализ взять. Да они должны нести ответственность, вы же стоите у них на учёте, ветеринары вообще последнее время халатно относятся к своим обязанностям, и к сожалению, их за это не наказывают.

Аватар пользователя Светлана

Ветеринары отвечают только за те болезни, на которые давали справки.

Аватар пользователя Александр

Давайте так рассуждать. При продаже был карантин и проводились ветеринарные мероприятия за 30 дней (смотри акты обработок), вы купили — и снова поставили на карантин (на 30 дней) и снова проводили ветеринарные мероприятия (смотри акты обработок). Все было хорошо — и вдруг через полгода появились глисты (какие?) и бруцеллез. В случае возникновения заболеваний в карантине вам бы их не продали и в вашем карантине все было хорошо, вы сэкономили на ветеринарном обслуживании приобретенного скота и теперь же обвиняете ветеринаров? Ваши рассуждения и действия не поддаются логике!

Аватар пользователя Владимир Никаноров

Может быть я непонятно написал. Перед покупкой провели переговоры о намерениях. Когда забирали, то это было из общего стада. Якобы всё стадо стояло на карантине. Рекомендации о покупке давали из управления ветеринарии области.

Аватар пользователя Александр

И вдруг через полгода у овец появились глисты (какие?) и бруцеллез. В случае возникновения заболеваний в карантине — вам бы их не продали и в вашем карантине все было хорошо. Вы сэкономили на ветеринарном обслуживании приобретенного скота и теперь же обвиняете ветеринаров? Повторяюсь, переговоры о намерениях — это экономическая сторона дела, но мы ведем речь о ветеринарном вопросе — о карантинировании.

Аватар пользователя Андрей

Скупой, как известно платит дважды… Еще раз убеждаюсь в том, что нечего лезть в сельское хозяйство тем, кому это на роду не написано.

Могу лишь вам посочувствовать. Судя по тому, что вы написали, вы полностью безответственно подошли к делу. На все ваши вопросы есть ответы у юристов…

Да и эта программа, «начинающий фермер» — полнейшая завуалированная подстава, чистой воды лохотрон, с расчетом на то, что человек без опыта и знаний прогорит и будет вынужден квартиру продавать и в однокомнатной ютится, чтобы с банком рассчитаться…

Ну, а если вы еще и не романовок взяли, то вообще труба дело, сворачивайтесь пока не поздно. Если карантин не проводили в хозяйстве продавца, то это грубейшее нарушение ветеринарного законодательства…

Ветеринары, как и бухгалтера, водители и юристы разные бывают и не стоит всех под одну гребенку причесывать. И местные ветврачи не должны организовывать карантин — это бред… Карантинирует продавец…
 

Аватар пользователя София

Нет, местные ветеринары после ввоза животного повторно обязаны брать кровь и проводить всякие исследования, сами на нашем хозяйстве эту волокиту испытали.

Аватар пользователя Надежда

​Вообще претензии к продавцу предъявляются в течении недели после покупки, но если у Вас срок уже больше полгода, то попробуйте предъявить претензию на основании обращения в ветлечебницу, Ваш вызов где-то же фиксировался и диагноз тоже.

Аватар пользователя tiger20132013

Слушайте, господа ХРЕНОВЫЕ животноводы, а давно от глистов стали животины дохнуть? Не е… мозги, научитесь сначала за скотом ухаживать, в том числе кормить.

Аватар пользователя Владимир Никаноров

Слушай СОВЕТЧИК, кормить то мы умеем. А вот ветеринары, которые выдали документы, должны отвечать. Только привезли овец и сразу начался падёж. Из 110 голов пало 36. Наши ветеринары тоже долго разбирались в причине. Оказалось в овцах 5 видов гельминтов, все лёгкие были забиты червями.

Аватар пользователя tiger20132013

Владимир Никаноров написал:

1. Слушай СОВЕТЧИК, кормить то мы умеем.

2. А вот ветеринары, которые выдали документы, должны отвечать. Только привезли овец и сразу начался падёж. Из 110 голов пало 36.

3. Наши ветеринары тоже долго разбирались в причине. Оказалось в овцах 5 видов гельминтов, все лёгкие были забиты червями.

1. Не сомневаюсь. Вы вообще всё умеете. Результат налицо.

2. У меня вообще сомнение, что Вы когда-либо занимались овцами (или вообще скотиной). Если падёж скота начался практически ещё в карантинный период, значит количество паразитов перевалило все мыслимые границы. Я не собираюсь тратить своё время на описание клинических симптомов (возьмите справочник), но одно очевидно — на данной стадии симптомы ОЧЕВИДНЫ. И возникает вопрос — на хрена вы брали животин в таком состоянии?

3. Ветеринары? Понятно… Коновалами раньше таких продвинутых ветеринаров называли.