Как делаете сметану?

Уважаемые, хозяюшки! Как делаете сметану?

Мне бабуля сказала, что в тёплое молоко кладёт магазинную сметану, несколько ложечек. Постоит и получается сметана. Всё сделала, жду утро. Что там получится…

Аватар пользователя Наталья

Это не сметана, получится квашенное молоко, но тоже очень вкусно.

Аватар пользователя Света

Это сметана на закваске, а настоящая после сепаратора без всяких добавок, прокрутить и в холодильник, она там сама загустеет, вот это и есть настоящая сметана, ням-ням, пальчики оближешь. Да и покупают ее очень хорошо, один раз купят, отбоя от покупателей не будет.

Аватар пользователя Валентина

Это мацони получится, а не сметана! Только через сепаратор, вот и будет настоящая СМЕТАНА!

Аватар пользователя Виктория

Сепарируем молоко, только сливки так густеют, что даже с творогом не размешать, только на хлеб мажем. Вот я и подумала, что сметана на верно что-то другое.

Аватар пользователя Юлия

Вариант 1: сепарируем, причем жирность сливок можно регулировать, и даем загустеть в течении суток в холодильнике.

Вариант 2 ( кто любит пожиже и кисленькую): молоко в холодильнике держим сутки, затем вынимаем и при комнатной температуре держим сутки, поднявшиеся загустевшие сливки снимаем. Тут важно не передержать, чтоб не образовались пузырьки в сливках, а то будет забродивший привкус. Успехов и приятного аппетита.

Аватар пользователя Света

Виктория написал:

Сепарируем молоко, только сливки так густеют, что даже с творогом не размешать, только на хлеб мажем.

Отрегулируйте «сливочник» в барабане, или кран больше открывайте, густоту можно делать такую, какую вам надо.

Аватар пользователя Максим

Поставьте банку с молоком в на солнце и будет вам, и сметана и простокваша сметана получается из жирности молока, а это плёнка в банке сверху образуется не больше 1 см. А то, что вы через сепаратор пропускаете это сливки. И чем жирность молока больше, тем жирней сметана. А жирность молока выливается у коровы из вымени с последними струйками, это примерно стакана 2. А все остальное — это вода и другие вещества. Сливки и сметана это разные вещества. Не путайте. И по-разному приготавливаются.

Аватар пользователя Юлия

Как не больше сантиметра сливок?! 5–7 см!
Сметана — это кисломолочный продукт, приготавливается из заквашенных сливок, то есть, чтобы получить сметану (а не простоквашу!) сливки необходимы. Чем жирнее сливки, тем жирнее и гуще сметана. По-другому никак!

Аватар пользователя Света

Это на любителя, а я не признаю кислую сметану, это в магазине можно такую купить, я люблю в меру густую и сладкую, вот это по моему мнению и есть домашняя настоящая сметана, но никак не разбавленная, как пишут молоком, это уже «разбодяженная». Так что у всех свой вкус и мнение насчет домашней сметаны.

Аватар пользователя Лариса

Я тоже не очень люблю, когда густо, поэтому во время сепарирования или после добавляю немного молока. Перемешиваю и оставляю в тепле примерно на 3–4 часа, затем в холод. Она в меру густая и на творог и блинчики, чтоб макнуть можно было и слегка кисленькая.

Аватар пользователя Света

Я одно время продавала домашнюю сметану на рынке, прокрученную сепаратором и не «разбодяженную», так вот, я не успевала выставить свою продукцию, а у меня уже и все скупили, а вот рядом стояли торгаши с «разбодяженной» сметаной, так вот они ее всю и не распродавали, да еще и покупатели подходили и ругались с ними, я считаю это не порядочно, если продукты качественные, то конкуренция не страшна.

Аватар пользователя Света

У нас кислую сметану не любят, считают кислая — значит, уже не свежая, а если сладкая значит самая свежайшая. Просто везде свои понятия и вкусы.

Аватар пользователя Юлия

Сепарированную сметану сквасить — это надо постараться, она скорее прогоркнет. А насчет кисленькой сметаны — клиент всегда прав, хочет снятую кисленькую, так пожалуйста — любой каприз за ваши деньги.

Аватар пользователя Виктория

Я люблю кисленькую сметану пожиже. А та, которая у нас получается — только на хлеб мазать.

Аватар пользователя Надежда

В холодильник ставишь трехлитровую банку утреннего молока, выдерживаешь двое суток, чтобы отстоялись сливочки, затем выставляешь на стол в тепло и выдерживаешь, чтобы закисла, и после заквашивания аккуратно снимаешь ложечкой свежую сметанку. Главное — не переквасить, как только появились пузырьки, сразу снимать. Через сепаратор пропускать молоко — это сливочки.

Аватар пользователя Татьяна

Девочки, на вкус и цвет товарища нет. Подстраивайтесь под клиентов и домочадцев. Я, например, делаю разную для разных целей.

Аватар пользователя Александра

У меня муж болел, я ему на базаре купила 3-х литровую банку сметаны, чтобы ел, силы набирал. Поставила в холодильник, а утром глянула и ужаснулась : половина банки сыворотки и вверху что-то плотное белое. Я в молочных продуктах не спец, поверила людям на слово, что хорошее. И с деньгами тогда туго было. Мужа уже 15 лет как нет, а я забыть не могу, что он тогда голодный остался.

Аватар пользователя Татьяна

Да мастеров «бадяжить» хватает. Поэтому и стараются люди брать у постоянных, проверенных продавцов. У меня постоянные клиенты. Не жалуются.

Аватар пользователя Света

Александра написал:

Поставила в холодильник, а утром глянула и ужаснулась: половина банки сыворотки и вверху что-то плотное белое.

Вот это и есть «разбодяженая» сметана, за такую сметану надо было пойти и на голову вылить её, тому, кто это продает.