У тёлки вздулся живот, лежит, не встаёт

У тёлки вздулся живот, лежит, не встаёт

Мои хорошие, что делать, телка съела комбикорма, лежит вздулась. Поила водкой с маслом, систему делали. Не знаю, самое главное — не встает.

Аватар пользователя Наталья

По ходу — плохо дело! Но знаю одно, от вздутия поможет бутылка пива, как я поняла жвачки у тёлки тоже нет? После отпишитесь как всё пройдёт!… Удачи!

Аватар пользователя Юлия

«Тимпанол», бутылку. Надо поднять и погонять. Можно поставить троакар, если кто-нибудь умеет. Также можно залить сахар+ дрожжи+ водка стакан. Если жвачка есть, или появиться — можно спасти, если на третий день жвачки не будет — придётся дорезать, а то падет. Удачи.

Аватар пользователя Инесса

У нас как-то тёлка земли наелась. Сначала сильно погоняли, затем мяли бок, со стороны желудка, а потом чего только не заливали: и масло, и самогонку, и сирень запаренную. А на утро тёлка сходила одной землёй. Даже местный ветврач удивилась, что она осталась жива.

Аватар пользователя mushu

У нас было такое, спасли только когда 2 дня подряд били в вену глюкозу и хлористый кальций. Но у нас ходила и вздутости не было.

Аватар пользователя Burundat

Был случай лет так 10 назад. Пришла корова домой ни жива не мертва, ели дышит, живот вот-вот лопнет.

Я к ветеринару, она надо прокалывать желудок. Тогда была первая моя корова и я только начинал разводить ЛПХ. Я говорю, что дура (извиняюсь за выражение) себе проколи, я не знал тогда что такое практикуют.

Давай поить рассолом, маслом и т.д. Я ей — давай клизму сделаем, она мне в ответ тоже самое…

Если до утра доживёт — будем прокалывать говорит, ладно — согласился.

Ходил час вокруг неё смотрел, думал проколет, корову потеряю, не надо быть учёным, чтобы осознавать последствия.

Привязал к столбу. Взял солидол, шланг от насоса, смазал чтоб лучше входил в задницу. Брату кричу включай насос, (насос хороший был). Чувствую начинает вытекать, кричу выключай, убираю шланг. Корова стоит ногами перебирает, от таких ощущений. На третий раз выскочила воздушная пробка и чудо — корова жвачку зажевала.

Утром выгнал пастись. Приходит утром ветеринар живот колоть, я ей сказал, что плохо училась в школе.

Просто у младенца, когда болит животик — ставят клизму.

Аватар пользователя zuli64

Вы — молодец, решительный и смекалистый животновод.:)