Козлёнок поносит

Козлёнок поносит

Купили козленка ( 2 месяца), а он поносит что делать?

Не давайте сразу же запоносившему козлёнку антибиотик. Антибиотик - не панацея. Лучше напоить слабым раствором марганцовки. Затем попробуйте выявить причину поноса. Если козлёнок не выглядит нездоровым, подвижен и не потерял аппетит , то антибиотик, возможно, не потребуется.

Если кал не пенится и не имеет «пугающих» цвета (красный, зеленый, бе-лый) - антибиотик не потребуется точно.
Первопричиной подобного поноса могут быть перекорм, изменение рацио-на либо состава молока матери, или резкий переход с материнского молока на другое питание, резкое увеличение либо снижение температуры воздуха, нерегулярное питание, недостаточное минеральное кормление.

Напоите молодняк отваром дубовой коры. Опустите на пару дней молочные продукты.

Если козлёнок всё-таки выглядит нездоровым, есть признаки болей в животе (козлята покрикивают и пытаются бить ножками в живот), аппетит неустойчивый, а признаки заболевания усиливаются после приёма пищи, каловые массы пенятся либо становятся особо жидкими и водянистыми.

Очень часто подобные поносы появляются из-за сухого молока, холодного молока (при искусственном выкармливании). Расстраивается микрофлора желудка, так что антибиотик способен только лишь усугубить расстройство.

В подобных случаях надо очистить желудок от патогенной микрофлоры, а затем создать условия для возникновения правильной. Исключите молочные продукты как минимум на сутки. Поите подсоленной тёплой кипяченой водой, потребуются также настой зверобоя и активированный уголь. Неплохие результаты дает настой ромашки.

Как закрепляющее употребляйте настой дубовой коры. Если молодняк особо слабый, вероятно, придется произвести инъекцию витаминов: выпаивать тщетно, так как желудок животного не сможет всосать их. Молоко принимайтесь давать маленькими порциями, заместо него можно скармливать ацидофильную простоквашу.

Вам потребуется антибиотик, если теленок, поросенок либо козленок поносит, да еще у него увеличенная температура.

Проконсультируйтесь у ветеринара. Ряд инфекционных заболеваний сопутствуется поносом и потребует специфического лечения. От большинства кишечных инфекций любому виду животных прекрасно помогает препарат биовит. Это смесь антибиотиков и витаминов. Если вы принялись давать антибиотик, непременно закончите указанный для препарата цикл, сделаете по-другому – и в следующий раз лекарство не подействует. 

Разделы форума:
Аватар пользователя etoile2010

Старайтесь поить козлёнка козьим молоком, коровье козлята переносят хуже. И старайтесь не давать лишку. Рекомендую на сутки исключить любое молоко (и даже козье), заменить его сенным отваром, на стакан отвара ложите щепотку соли.

Флакон бифидума разбавьте тёплой кипяченой водой и залейте в рот козленку. Также давайте тетрациклин 2 раза в день 1/8 таблетки.

На второй день лечения сенный отвар можно будет забелить молоком, затем с молоком в равных частях и т.д. по нарастающей. 

Аватар пользователя смайл

У меня было такое и не раз, обходилась без каких либо антибиотиков и тетрациклина. Не кормила где то с полдня, запарила сено и теплый отвар шел на ура на голодный желудок,понос прекратился сразу. Пользовалась неоднократно.

Аватар пользователя Galina Gafina

Можно применять "Тилозин" инъекции, показан всем при поносах, а поросят прокалывают при отъеме от маток во избежание поноса.

Аватар пользователя Катрина

13 марта наша Дашенька родила двух козликов, на 6 сутки я попробовала добавить им в молоко детской кашки, в результате понос.Теперь даже не знаю, что и делать.

Аватар пользователя смайл

Запарьте сено и дайте вместо молока, и на будущее рановато кашки даже детские давать, не раньше хотя бы через месяц, а если жалко молоко купите зцм (заменитель цельного молока) только если вы не собираетесь оставлять козлят на племя, я свою козочку пол года молоком поила. Чем дольше молоком поить, можно коровьим оно дешевле козьего, тем лучше в дальнейшем.

Я кстати тоже так один раз сделала, где то в недельном возрасте и результат тот же, больше так не делаю, не допускаю чтоб козлята после рождения ещё и болели, это плохо скажется на ихнем здоровье, это я так считаю, может кто по другому? 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Всем большое спасибо! Моему уже 2 недели. Молоко нужно дочке, у неё зубик выходит и кроме молока ничего не пьёт. Вот и подумала, отварить немного муки с водой и добавить молоко козье. Сначала ничего не было. Вечером дозу аж в три раза увеличила. И все! Понос. Буду лечить. Надо жить, раз родился.

Аватар пользователя ППС

Я козлят перестал поить молоком на третьем месяце. Даю им пшеницу и овес и вывожу на траву. Через неделю после того, как начал водить на траву и давать овес, козленок начал поносить(а козочка ничего, нормально) и весь сгорбился хвост поджат. Понос черного цвета (как жижа болотная )сильно жидкий. Сходил в ветаптеку, мне сказали, что это от смены рациона питания. И ему ничего не надо. Но я сомневаюсь. Что мне делать? Жалко, если сдохнет. Подскажите, что может с ним быть?