У свиньи судороги, всё время писает и какает, дрожит

У свиньи судороги, падает на лапки и выгибает спинку, позывы. Все время какает и писает, дрожит. Утром и вечером дали прокисшие соленья. Свиньи у нас вьетнамские, помогите.

Разделы форума:
Аватар пользователя Юлия

«Витам» хотя бы поставьте, как при отравлении, ударную дозу. Ветеринара звать скорей всего бесполезно, они про вьетнамок ничего не знают, экзотика. У меня тоже вьетнамки. Если не супоросная — лучше колите.

Аватар пользователя Серёга

Соль в больших количествах яд, похоже отравление. Не важно какие свиньи, организм одинаковый.

Аватар пользователя Таисия..

Однозначно отравление поваренной солью. Прогнозы очень осторожные. Ветврачи обычно вводят внутривенно 10% раствор хлористого кальция. Вы попробуйте вводить через зонд большое количество воды. Удачи.

Аватар пользователя Юлия

Серёга написал:

Не важно какие свиньи, организм одинаковый.

Разные организмы у свиней. У вьетнамок пищеварение другое — это травоядная свинья, ближе к кабану или жвачным. Вес совсем другой и даже мясо.

Аватар пользователя Серёга

Могу вас уверить анатомия свиней одинаковая. То, что считается травоядной, не значит, что вьетнамку можно отнести к жвачным. Все органы пищеварения одинаковые у свиней.

Аватар пользователя Юлия

Ну вы это ветеринарам и расскажите, не знают они, что с ними делать, могу вас заверить, как заводчик этих свиней. Хотя, может у них светло продвинутый. Если супоросная или супер-пупер свиноматка — есть смысл спасать, а так…

Аватар пользователя Серёга

Естественно, каждый хозяин должен решать сам, что ему делать с поросёнком. Резать или лечить. Но по-моему, в этом случае, слишком поздно что-либо делать, так как отравили утром, и потом ещё вечером, перебор конкретный.

Аватар пользователя Юлия

Ну а я о чем? Колоть только. А по поводу ветеринаров, что имеем — тоска и рады…

Аватар пользователя Серёга

Самим нужно вникать, у нас ветеринара не допросишься, да и живёт за 4 км. Приходится самому кумекать, благо сейчас информации море.

Аватар пользователя Юлия

Я и покумекала — проще колоть свинью.

Аватар пользователя Серёга

Для быстрого восстановления водно-солевого баланса в организ­ме свиньи ей выпаивают большое количество свежей воды.

Смертельной дозой соли при отсутствии минеральной недостаточности является для крупного рогатого скота 5 г, для свиней 2 г на 1 кг массы животного.

С целью предупреждения обезвоживания организма и удаления избытка соли больным животным выпаивают или вводят через зонд большое количество воды. Свиньям назначают 5%-ный раствор хлорида кальция в 1%-ном растворе желатина подкожно из расчета 0,2 г на 1 кг массы животного. Наряду с применением препаратов кальция целесообразно вводить внутривенно 40%-ный раствор глюкозы с кофеином, а внутрь давать можно молоко, слизистые отвары.

При тяжелых формах отравления, свиньи могут погибнуть.

Аватар пользователя Юлия

Да там скорее всего даже не соль, а то, что скормили ПРОКИСШЕЕ, бактерии гнилостные, бактерии брожения...

По себе знаю, что пищевые отравления, замершие желудки, съеденные инородные предметы лечить практически бесполезно. Ничего серьезнее тимпании и поноса мне вылечить не удалось.

Аватар пользователя Анна

Это свинья, а не КРС, какие желудки! Судороги у свиньи постоянные или периодические? Если с перерывом, то железом проколоть надо и солнце три дня и всё пройдёт!

Аватар пользователя Юлия

Ну и чем же железо поможет при отравлении? Свинья писает и испражняется беспрестанно, а судороги — как следствие, от обезвоживания! Себе при поносе железо ставить будете?

Вот какую инфу нашла, может поможет. Отравление поваренной солью. Оно возникает, если хрюша переест соленых помидоров, огурцов, мясных и селедочных рассолов.

Признаки отравления: обильное слюнотечение, рвота, понос, жажда, частое мочеиспускание. Позднее развиваются: одышка, посинение слизистых оболочек, дрожь, судороги, непроизвольные движения. Вовремя не примете мер — животное может погибнуть!

Первое, что вы должны сделать, промыть желудок активированным углем, а потом дать животному выпить какой-либо слизистый отвар (крахмал, овсянка, рис). Желательно выпоить «Стартин». И вызывайте ветеринара.

Аватар пользователя Анна

А почему вы решили что отравление? Это может быть анемия, нехватка железа в организме. Я бы молчала, если бы у самой такой ситуации не была.

Аватар пользователя Юлия

Ну так автор четко пишет: скормили прокисшее, понос, мочеиспускание частое — это признаки отравления. Причем, я так поняла, началось резко, раз автор связывает это с последними кормлениями. Все признаки отравления.

Главное — вовремя оценить шансы животного на выздоровление. А то, помнится, сперва мы до последнего тянули, потом — только собак кормить.

Аватар пользователя Гость

Свинка вылечилась, делали уколы, всего 2. Кололи «Бецилин» и давали воды пить и уголь. Свинку спасли. Было отравление солью у гибрида. А у вислобрюхой и у мраморной ничего не было. Хотя ели одинаково. Спасибо. Так что, если что — 2 укола сделали и уголь. Только много угля всё время едят. Постоянно требуют. Спасибо всем за советы!

Аватар пользователя Татьяна Барсукова

При подобных симптомах нужно дать препарат «СУБ-ПРО» и использовать его позже для профилактики желудочно-кишечных заболеваний с диарейным синдромом. Недорого и эффективно.