Корова через месяц после отела резко снизила удой молока, корова внешне здорова, что делать?

Корова отелилась 21 января, отел прошел ровно, без осложнений. Через 10 дней после отела корова давала уже 26 литров молока. А через месяц удои стали снижаться. Сейчас суточный надой составляет всего 14 литров. Корова хорошо кушает, нормально оправляется. Что могло с ней случится?

Аватар пользователя www-www

Может пришла пора ей загулять и опять забеременеть. Ведь как бы этого теленка она уже выпоила, есть такие коровы, сразу много, а потом мало, даже у меня коза одна такая есть.

Аватар пользователя Андрей

Какой отёл? Сколько дней нет молока?

Аватар пользователя Наталья

У меня тоже есть такая корова, я думаю, что это ее коровья, личная особенность, она и запускается за 4 месяца до отела, и очень быстро сбавляет количество молока, держу только из за зимнего отела — тогда молока мало и оно пользуется спросом.

Аватар пользователя Константин

Все нормально, молоко всегда немного падает через месяц.

Аватар пользователя Ольга

А сколько раз в день вы ее доите и с какими промежутками?

Аватар пользователя Светлана

Первые 3 месяца после отела — самый продуктивный период у коровы. В это время она дает 50 процентов молока за всю лактацию. Если происходит резкое снижение надоев надо искать причину. Причиной может быть кетоз, глисты или нарушение в работе желудка. Попробуйте проверить корову.

Аватар пользователя Дмитрий

Сколько сочных кормов в рационе коровы? Должно быть не меньше 70%.

Аватар пользователя Гостьнаталия

Чем кормите корову? В этом году у нас случилась такая беда из-за плохого качества сена. Заменили на суданку и хорошее луговое — прибавили в среднем по 5–6 литров. Сочных кормов у нас всегда мало, но много лет мы были всю зиму с хорошими и стабильными удоями. Концентратов всегда и зиму и лето даем одинаково — 300–350г на литр.

Аватар пользователя Крикса

А я спрошу другое - как кормили корову до отела? Сколько давали и чего?

Такое бывает и у здоровых коров, которые до отела ели только сено и воду.  Тогда первый  месяц коровка дает молоко только со своих запасов тела, чтобы начать усваивать дробленку нужно время, 2-3 недели, пока выработаются микроорганизмы в рубце. Ну а теперь ей нужно восстановить свои жизненные запасы, вот и сбавляет удой. Исправить можно к следующему отелу, если правильно кормить коровку во время запуска и сухостойного периода.