Кетоз молочных коров

Кетоз молочных коров

Кетоз молочных коров - это тяжелопротекающее заболевание высокопродуктивных коров (чаще в возрасте 5—8 лет) проявляется обычно в первые недели после отела.

Оно сопровождается накоплением кетоновых веществ (ацетона и др.) в крови, моче, молоке и выделением их из организма.

Здоровому организму кетоновые тела служат источником энергии, но в избытке они вредны.

Причины кетоза молочных коров. Недостаток в рационе легкоусвояемых углеводов при избыточном поступлении с кормом протеина и жиров; кормление силосом, содержащим масляную кислоту, кислым жомом, заплесневелыми, загнившими кормами, особенно с большим содержанием жира; использование кормов, предназначенных для свиней и птицы.
 
Признаки кетоза молочных коров. Болезнь может протекать в острой и хронической формах. В острых случаях отмечаются возбудимость, повышенная реакция на раздражение, пугливость; животные облизывают себя; делают жевательные движения; скрежещут зубами, дрожат; у них появляется обильное потоотделение.

Аппетит извращается; сокращения рубца и кишечника ослабляются; дефекация становится редкой; кал густой; слизистые оболочки желтеют. Нарушается половой цикл; после родов задерживается послед, сокращение матки, возникают кисты яичников. Возбуждение сменяется угнетением.

В хронических случаях снижается аппетит; проявляются угнетение, вялость, ослабление деятельности желудочно-кишечного тракта.

 
Лечение кетоза молочных коров.

Устраняют причины болезни.

Исключают концентраты из рациона, дают свежую траву, хорошее сено, морковь, свеклу, турнепс, минеральные подкормки, микроэлементы, витамины.

Улучшают условия ухода и содержания.

Лечение должно проводиться под контролем ветеринарных работников, которые, помимо указанных мер, применяют и медикаментозное лечение.

 
Профилактика кетоза молочных коров. Хорошо балансировать рацион но сахару и протеину — их отношение должно быть 1:1; 1,3:1. Соблюдать гигиенические правила ухода и содержания; обязательно предоставлять активный моцион.
 
Аватар пользователя saxara

Кетозом может заболеть корова на последнем месяце стельности?

Отсутствие аппетита,резкое похудение за две недели до отела,отел прошел быстро, но послед отделяли в ручную,затем ухудшение состояния коровы, снижения удоя, но аппетит есть, в результате после 3 недель после отела корова перестает вставать на ноги, врачи диагнозируют парез, лечение от пареза приносит результаты, корова ровно месяц лежавшая начинает вставать, благодаря усилиям ветеринара.

Но что вызвало такой нехарактерный парез и существует связь его с кетозом ?

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Если у вашей коровы действительно парез - то это атипичный случай, потому как  парез развивается в первые дни после отела.. Не увлекайтесь концентратами, для коровы нет лучше корма, чем хорошего качества сено.

Аватар пользователя Сергей74

Это устаревшие данные, которые ничего не говорят не о причинах возникновения, не о способах лечения кетоза. Я, хоть и не ветеринар, но специалист по кормлению КРС и знаю о чем, говорю. Если коротко. Причины возникновения кетоза в большинстве случаев связаны с дефицитом энергии в последние дни стельности и после отела. Корова тратит энергии на производство молока на много больше, чем потребляет с кормом. Вследствие, этого, недостающую энергию она берет из запасов своего тела. Так называемая мобилизация жиров. Жиры расщепляются на глицерин и жирные кислоты. Жирных кислот становится слишком много и печень не справляется. Появляется большое количество кетоновых тел, которые корова не может утилизировать. Плюс к этому ожирение печени. Если корова имеет повышенную упитанность перед отелом, больше 3,5, то ситуация усугубляется. До этого лучше не доводить. Не допускать излишней упитанности. Применять пропиленгликоль, глицерин и т.д., после отела аналоги кортизола, гепопротекторы, защищенные формы холина, метеонина. После отела корова должна в короткое время выйти на потребление максимального количества сухого вещества. Доля концентратов, в то же время не должна превышать 50%. Это возможно с применением высококачественных объемных кормов.

Аватар пользователя Сергей74

Гость написал:

Если у вашей коровы действительно парез - то это атипичный случай, потому как  парез развивается в первые дни после отела.. Не увлекайтесь концентратами, для коровы нет лучше корма, чем хорошего качества сено.

Больше похоже на послеродовое залеживание. Хотя причины и лечение сходны с парезом.

Аватар пользователя www-www

За два месяца до отела бросаю доить, никакого зерна, шляется на калде, когда тепло, ест сено, лизунец, да вода. Никаких проблем с отелом никогда не было и с выменем тоже.

Хозяева сами виноваты в этом.