Советы покупателю коровы

Советы покупателю коровы

При покупке коровы будущему владельцу необходимо решить для себя следующие вопросы:


1.Что лучше купить: телку, нетель, а если корову, то какого возраста?


2.Какой породы приобрести животное?


3.Как предугадать продуктивность коровы?

На каждый конкретный вопрос нельзя дать однозначный совет, но все же, если нет острой необходимости сразу же иметь молоко от собственной коровы, то лучше покупать нетель (стельную телку).

Во-первых, по существу покупается уже 2 животных; во-вторых, через несколько месяцев можно будет иметь свежее молоко.

Однако нетель стоит дороже, чем телка, и, кроме того, существующие зоотехнические приемы не позволяют с абсолютной точностью установить, какую продуктивность будет иметь новотельная корова.

Подробнее в статье Советы покупателю коровы

Аватар пользователя etoile2010

Как определить продуктивность коровы

Определяем продуктивность коровыПризнаками, по которым судят об уровне продуктивности коровы, являются величина удоя и содержание в молоке питательных веществ.

Из последних наибольшее значение придается содержанию в молоке жира и белка.

Если у предка домашней коровы молока хватало лишь для вскармливания теленка в первые месяцы его жизни, то коровы современных пород дают за лактацию (период времени между двумя смежными отелами, в течение которого корова доится ) 5000—6000 кг молока, а коровы-рекордистки — до 20000—24000 кг.

Более подробнее в статье Как определить продуктивность коровы

Аватар пользователя Vasilina

Как определить высокоудойная будет телочка или нет?

Аватар пользователя Милата...

Телку надо выбирать так. Что бы хвост длинный был, кожа на шее была мягкая, ребра широкие, между рогами ямка чтобы глубокая была, если в этой ямке потереть и можно узнать, чем молоко пахнуть будет.

Аватар пользователя Капелька росы

Хвост совсем не показатель, у нас покупали в совхоз племенных коров, хвосты даже по земле влачились, а коровки оказались так себе. По собственному опыту убедилась, лучше покупать уже раздоенную корову, сразу понятно что берете, можно и подоить попробовать, чтоб не была тугая и молоко попробовать вкусное или нет. Все остальное – не угадаете, кстати, и у высокоудойной коровы может оказаться плохая дочь, проверено лично.

Аватар пользователя oldest

Не стоит забывать стартую пословицу: у коровы молоко на языке.

Аватар пользователя Klodi

Смотрите на ее мать и хороший признак, что на вымени 8 сосков.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Есть много примет хорошей молочности коровы, я работаю на ферме возле телок, знаю если в ушах сера — тогда будет сметана жирная, если чубчик густой между глазами – чем этот вихор ниже — тем лучше, на спине, по хребту ближе к передним лопаткам, можно пощупать, если есть ямки — то тоже хорошо, и еще на хребте если есть тоже вихор — чем ближе к передним лопаткам, тем удойнее корова будет.