Зачем нужна рециркуляция отработанного теплоносителя на зерносушилке?

После того, как нагретый теплогенератором воздух переместится в зону сушки и выполнит свою главную функцию, его можно будет либо выбросить в атмосферу, либо повторно использовать в потоке теплоносителя. Такое включение (подмешивание) воздуха из помещения в наружный поток воздуха, и дальнейшая подача этой смеси в нужное помещение, называется рециркуляция отработанного теплоносителя. 

Рециркуляцию не следует путать с перемешиванием воздуха в пределах одного помещения, в том числе сопровождаемое нагреванием отопительными агрегатами (приборами), или охлаждением вентиляторами. Установленная на зерносушилке система рециркуляции позволит дополнительно сэкономить расходы электроэнергии на забор и нагрев\охлаждение воздуха из атмосферы, что вкупе с шахтным типом зерносушилки, который экономичен сам по себе, и теплоизоляционной системой, сильно урезает затраты на обслуживание сушилки. Такое решение предлагает ЗАО «Агропромтехника».

Компания разрабатывает и выпускает шахтные зерносушилки серии «С», разных модификаций. При выборе сушилки комплектации «Стандарт» вы можете определить наилучший для себя способ сушки урожая:

1. Выброс отработанного теплоносителя из зоны охлаждения в атмосферу;
2. Перевод отработанного воздуха из зоны охлаждения обратно в зону сушки. Этот способ применяется при наличии перед сушилкой и после неё вентилируемых (компенсирующих) емкостей;
3. С рециркуляцией отработанного воздуха из зоны охлаждения с включенным вентилятором охлаждения;
4. И с рециркуляцией отработанного теплоносителя из зоны охлаждения, без включенного вентилятора охлаждения.

Выбор того или иного способа определяется индивидуальными параметрами хозяйства или предприятия, на котором работает зерносушилка. Расходную часть вы можете сократить, обратившись за помощью к узкоспециализированным специалистам ЗАО «Агропромтехника», у которых на вооружении опыт в реализации более 1 500 проектов в 70 регионах России и СНГ. Инженеры компании отлично знают особенности южных и северных районов центральной части Евразии, и сделают все, чтобы обеспечить качественную подработку урожая.