Возведение забора для дома и дачи

Забор для дачи. Множество компаний и частных лиц выполняет сооружение самых разных видов заборов. Это заборы из сетки, из профнастила, заборы из кирпича, металлические заборы, заборы из натурального камня либо заборных блоков.

Монтаж забора, несомненно, не представляет собой простое дело, которое свободно можно реализовать без подготовки. В некоторых случаях  перед сооружением ограждений случается проделать немало подготовительных работ: согласование местоположения забора, проектирование заборов, геодезическая привязка ограждения, проект будущего забора.

Вследствие подготовительных работ получается перед постройкой забора заблаговременно продумать всё до деталей и учесть все вероятные нюансы сооружения заборов.

Изготовление забора часто осложняется тем, что на месте постройки могут находиться кустарники, деревья, старые ограждения.

Вследствие этого при планировании и сооружении заборов приходится разрешать и задачи, которые возникают прямо на месте стройки ограждения.

Технологический процесс сооружения заборов для дачи или дома предусматривает первым делом, после подготовки территории, монтаж столбов ограждения. Здесь важнейший момент заключается в том, что средняя полоса РФ подвергается многократным колебаниям температуры в течение осенне-зимнего сезона. Этот фактор приводит к тому, что почва подвергается существенному промерзанию и неоднократному оттаиванию, что очень сильно влияет на основания заборов либо на их фундамент. Для того чтобы процесс вспучивания грунтов при замерзании не повлиял на ваш забор нужно при постройке заборов придавать большое значение целому ряду факторов:

1. Масса ограждения.

Сооружение надёжных фундаментов для кирпичных и каменных  заборов представляет собой первое обязательное условие.

2. Насколько недалеко от поверхности лежат грунтовые воды в районе постройки?

Надо учитывать то, что насыщенная водой почва при промерзании претерпевает большие вспучивания. Это способно привести к выдавливанию фундаментов и оснований заборов из почвы понемногу с каждым циклом тепла и холода, а изредка может привести к разрушению фундаментов.

На насыщенных влагой грунтах при постройке фундаментов нужно предпринять дополнительные меры для защиты оснований и скольжения почвы вдоль стен фундамента при вспучивании в период замерзания.

3. Для того, чтобы предельно надёжно сформировать основание тяжёлого ограждения, осуществляется забуривание в почву в местах монтажа столбов ниже уровня замерзания почв в зимний период (для Подмосковья это 1,2 - 1,4 метра!).

В данные пробуренные скважины ставятся арматурные каркасы и производят бетонирование свай. Такой фундамент без проблем закрепляет в пространстве поставленные столбы ограждения, к примеру, забор из профнастила.

Для постройки кирпичных и каменных заборов залитые сваи под столбами связывают между собой  бетонной лентой с арматурными каркасами. Это придаёт увеличенную стойкость фундаменту к температурным колебаниям почвы и обеспечивает прочность ограждения.

4. Постройка заборов на бетонных фундаментах — это наиболее трудный и ответственный процесс.

Выстроить  забор своими руками нельзя без присутствия качественного оборудования, оснастки и инструментов.

Чтобы даже солидные заборы недорого встали вам при постройке, будет лучше адресоваться в специализированную организацию, которая  занимается сооружением ограждений на профессиональном уровне.

5. Если нужно строительство наиболее лёгких заборов - металлических сварных заборов либо сплошных заборов из профлиста, то достаточно будет или элементарно вбить столбы в почву или забетонировать на глубину меньше отметки зимнего промерзания.