Возможности развития рисоводства на Кубани далеко не исчерпаны

174959.jpg
Перспективы отрасли губернатор Краснодарского края Александр Ткачев обсудил с аграриями, банкирами и учеными сегодня на совещании в Красноармейском районе.
Как подчеркнул Александр Ткачев, одна из уникальных черт рисоводства состоит в том, что все хозяйства отрасли взаимосвязаны и очень зависимы. Причем как друг от друга, так и от оросительных систем. Поэтому и ответственность здесь особая.
– Мы с вами прекрасно понимаем, что возможности для роста отрасли на Кубани далеко не исчерпаны, – обратился к собравшимся Александр Ткачев. – У нас для этого есть и природно-климатический, и научный, и производственный потенциал. К примеру, уровень продуктивности наших кубанских сортов превышает 120 центнеров с гектара. А средняя урожайность по краю – чуть более 60 ц/га. То есть, даже сегодня он реализован только наполовину.
Губернатор привел в пример все тот же Красноармейский район, где достаточно эффективно используется рисовая оросительная система. Посевами занят 61 процент ее площади, а это почти соответствует оптимальному севообороту.
– Однако все мы понимаем, что для поддержания работоспособности мелиоративного комплекса края требуются миллиарды рублей, – подчеркнул Ткачев. – Необходимость решения этой проблемы я поднимал на федеральном уровне и буду дальше принимать усилия по ее решению. Ведь в восьми района края, где базируется рисовая оросительная система, живет полмиллиона кубанцев. И занять трудоспособное население в производстве и переработке риса – значит не только поднять саму отрасль, но и решить весь клубок социальных проблем. Дать людям работу, экономике – движение, а местным бюджетам – налоги!
К тому же, заметил глава края, нельзя забывать, что в строительство рисовой системы наши отцы и деды вложили огромные силы и средства. Она строилась, как говорится, всем миром, потом и кровью - и мы просто обязаны сохранить и максимально эффективно ее использовать!
Конечно же, без поддержки государства нормальное развитие рисоводства невозможно. И, как заверил собравшихся Александр Ткачев, объем этой поддержки будет только расти. В этом году только на прямые субсидии рисоводам из краевого бюджета выделено без малого 200 миллионов рублей. А в следующем – и в бюджете уже заложены средства – общая сумма этих субсидий возрастет до 300 миллионов.
Кроме того, уже утверждена долгосрочная краевая целевая программа «Развитие мелиорации сельхозземель на 2013–2020 годы», и по ней в будущем году на субсидирование этого важного направления будет выделено 150 млн. рублей.
Также на совещании обсуждались вопросы кредитования предприятий-производителей риса с представителями Россельхозбанка. Речь шла о введении новых механизмов взаимоотношений кредитно-финансовых учреждений и агропромышленного сектора, которые бы способствовали лучшему финансированию аграриев.
Как отметил глава края, сегодня от банков требуется быть более гибкими, а от аграриев – более грамотными в финансовом плане. Свои пожелания к власти и к банковскому сектору высказали и руководители рисоводческих хозяйств края.
Подводя итог совещанию, Александр Ткачев отметил, что задачу получить миллион тонн кубанского риса никто не отменял. А для этого необходимо поднять урожайность выше 70 центнеров с гектара при себестоимости не выше, чем складывается в текущем году.
– Чтобы добиться другой рентабельности производства, мы должны комплексно модернизировать хозяйства, сделать рисоводство инновационным не только на примере отдельных хозяйств, но и в целом по отрасли, – подчеркнул глава края. – Особенно сейчас, со вступлением России в ВТО – это критически важно. Уровень конкуренции с иностранными производителями год от года будет только расти, так что у нас с вами просто нет другого выхода!