Советы начинающему цветоводу

советы начинающему цветоводу, цветоводствоВсем доброго времени суток. Решила написать эту статью, чтобы поделиться с начинающими цветоводами своим накопленным опытом. Всё дело в том, что без информационной поддержки тяжело в любом виде человеческой деятельности, в том числе и в цветоводстве. Пусть мой опыт небольшой, так как я цветовод всего три года, однако мой опыт может кому-нибудь пригодиться.

Во-первых, не заливайте цветы. Корням необходимы не только лишь вода, но и воздух. Стабильно переувлажненная почва  приведёт к неизбежной гибели  большинства растений. Нужно научиться поливать их правильно.

Во-вторых, сгруппировывайте  растения. Практически все виды растений значительно лучше выглядят и быстрее развиваются, когда организуют группу.

В-третьих, дайте растениям покой. Практически всем комнатным растениям зимой необходим покой, поэтому надо реже производить  поливку, подкармливать значительно меньше и соблюдать для них более низкий температурный режим, чем в период активного роста.

В-четвёртых, научитесь пересаживать растения. Через год-два после покупки многие растения лишаются своей былой привлекательности. Обычно в таких случаях  растения  элементарно необходимо пересадить в более большой горшочек.

В-пятых, смиритесь с неизбежными потерями некоторых растений. Растения, часто используемые в качестве подарка,  такие как цикламен, хризантема и др. спустя несколько недель неотвратимо увядают. Ничьей вины в этом нет - все данные виды предусмотрены на временное пользование.

В-шестых, растения выбирайте правильно. Растениям необходимы подходящие условия, даже опытный цветовод не в состоянии взрастить на солнечном подоконнике тенелюбивое растение.

В-седьмых, создайте в помещениях влажную атмосферу. Дело в том, что в зимний период воздух в помещениях с центральным отоплением такой же сухой, как в пустыне. Нужно увеличить влажность  при помощи опрыскивания  или  горшок с растением устанавливают в другой контейнер, который заполнен влажным торфом.

В-восьмых, приобретите необходимый инвентарь. Вам потребуется опрыскиватель, лейка, хорошая земля, набор подпорок, горшков и веревок, антисептик для борьбы с вредителями, флакон жидких удобрений, а также мягкая губка  и др.

И наконец, своевременно принимайте нужные меры. Проблемы случаются и у начинающих и умелых растениеводов. Пару щитовок, как только они появились уничтожить можно легко. Но когда они укрыли все растение, то с ними почти невыполнимо справиться. Нужно научится определять беду на ранних стадиях.