Рекомендации по кормлению телят

В сельском хозяйстве рациональное кормление телят становится одним из критически важных элементов успешного разведения животных. Каким образом обеспечить оптимальные условия для роста и развития молодняка? Рекомендации по кормлению телят предоставляют ценные наводки в этом вопросе.

С самого начала жизни телят необходимо предоставлять сбалансированный рацион, сочетающий в себе все необходимые питательные вещества. Важно учесть, что период молочного кормления играет фундаментальную роль в формировании их общего здоровья и будущей продуктивности. Правильно составленные рекомендации по кормлению телят на этапе молочного периода способны обеспечить оптимальное развитие организма, укрепление иммунной системы и стойкость к болезням.

Эта статья пройдет через основные принципы кормления телят, включая выбор молочных смесей, оптимальные временные рамки для внесения твердых кормов в рацион, а также особенности поддержания гидробаланса и заботы о здоровье животных. Давайте погружаемся в мир эффективного кормления телят и выясняем, какие рекомендации помогут обеспечить успешное стартовое время в жизни молодого стада.

Рекомендации по кормлению телят. Как кормить телят на разных этапах выращивания.

Основой правильного кормления молодняка крупного рогатого скота является наиболее полное удовлетворение его потребностей в питательных веществах, исходя из научных норм, биологических особенностей роста и развития животных. Новорожденный теленок приспосабливается к условиям жизни вне материнского организма в течение 7-10 дней. В этой статье мы рассмотрим рекомендации по кормлению телят.

Рекомендации по кормлению телят.

Молозиво телёнку после отёла.

Большое значение имеет скармливание теленку вскоре после отёла молозива. Это обеспечит новорожденному теленку иммунитет против болезнетворных микробов, повысит сопротивляемость к заболеваниям органов пищеварения и обогатит организм теленка витаминами. Подробнее мы рассмотрели этот момент в статье После рождения телёнка.

В молочный период основной пищей теленку служит молоко, которое постепенно заменяют концентрированными, грубыми и растительными кормами.

Вода для телёнка.

Для нормального пищеварения теленку с 4-6-го дня жизни в промежутках между поением молоком надо давать теплую кипяченую воду вволю, а с 10-15 дня — сырую доброкачественную воду. Помните, что недостаток воды молодые животные переносят хуже, чем недостаток кормов. Температура питьевой воды должна быть не ниже 12°.

Комбикорм для телят.

Комбикорм можно скармливать как в сухом виде, так и в виде влажных мешанок. Влажные мешанки представляют собой смесь сухого комбикорма и воды (50-55°С) в соотношении 1:1,5. Использовать воду более высокой температуры не следует т.к. витамины и другие компоненты теряют свою активность.

Если в качестве концентратов вы используете зерно, то для того чтобы восполнить недостаток витаминно-минеральной части в кормах «Аскор» предлагает премиксы (витаминно-минеральные добавки) для обогащения кормов.добавляют в готовый корм (1ст. ложка на 1 кг корма).

Этапы выращивания телят. Кормление телят в различные этапы выращивания.

Весь цикл выращивания теленка подразделяется на 4 периода:

Молочный, длительностью 60-90 дней. В этот период скармливают жидкие молочные корма ( цельное молоко) в качестве основных кормов. Остальная часть рациона представлена в виде концен-тратов и сена или травяной резки. Все корма раздают отдельно.

Сено, даваемое телятам (с 7-10 дня) не забывайте менять каждый день: загрязненное слюной сено закисает. Полезно также делать сенной настой, который добавляют к молоку, каше или мешанке. Сенной настой повышает аппетит теленка, предупреждает желудочно-кишечные заболевания.

К концентрированным кормам (комбикормам или дробленым зерновым смесям) приучают с 15-20 дня, комбикорма можно давать в сухом виде, а зерносмесь в виде каши, а с 20-го дня дробленую зерносмесь достаточно лишь замачивать. Желательно, чтобы зерносмесь состояла из нескольких видов зерна.

Не забывайте к зерносмеси добавлять премикс из расчета 1 столовая ложка на 1 кг корма. Комбикорма в этот период кормят от 0,3 до 0,7 кг на теленка в сутки, грубые корма до 2 кг. В этот период важно следить за тем, чтобы все корма были свежими, а сено самого хорошего качества.

Система кормления молодняка, особенно в первый месяц, должна быть направлена на сохранение и усиление защитных свойств организма телят.

Послемолочный — период, когда молодняк переводят на кормление растительными кормами, которые стимулируют развитие преджелудков и секрецию пищеварительных соков. Длительность этого периода составляет 90 дней, т.е. до достижения теленком возраста 6 месяцев.

Комбикорм в этот период начинают кормить от 1 кг с 4 месяца жизни, постепенно переводя до 2 кг к 6 месячному возрасту на теленка в сутки. Грубые корма до З кг. При использовании зерносмеси не забывайте добавлять премиксы.

Период интенсивного роста телят. В этот период происходит интенсивный рост мускулатуры, формирование опорных тканей организма. Длительность этого периода составляет 180 дней, т.е. до достижения теленком возраста 12 месяцев.

В этот период основное внимание должно обращаться на обеспечение стабильного и полноценного кормления при рациональном использовании наиболее дешевых объемистых кормов в виде кормосмеси. Комбикорм в этот период начинают кормить от 2 кг с конца 6-го месяца жизни, постепенно увеличивая норму до 3,5 кг к 12 месячному возрасту на теленка в сутки.

Нельзя не включить в рекомендации по кормлению телят в этот период и грубые корма до З кг и если есть возможность, то сочные корма: силос, сенаж до 15 кг, зеленые корма при условии выпаса 20-25 кг на голову в сутки. Премикс Минвит 1% — 40 г на 1 гол в сутки

Заключительный откорм характеризуется более высокими среднесуточными привесами, что достигается использованием кормов с высокой концентрацией энергии для повышения упитанности животных, убойного выхода мясной продукции и улучшения качества мяса.

Комбикорм в этот период начинают кормить от 3,5 кг с 12 месяца жизни, постепенно переводя до 5 кг к 18 месячному возрасту на теленка в сутки. При этом премикс можно довести до 100 г в сутки.

Сено пусть едят вволю, «дроблёнки» по полведра 2 раза в день хватит и ещё нужно сочные корма давать, по ведру картофеля резать или кормовой свеклы, силос, если есть, то давайте.

Грубые корма до 6 кг и если есть возможность, то сочные корма:

  • силос,
  • сенаж до 25-З0 кг,
  • зеленые корма при условии выпаса 30-35 кг на голову в сутки.

Длительность этого периода составляет 180 дней, т.е. до достижения теленком возраста 18 месяцев.

Примечание. Даже используя полноценный рацион кормления, животные должны иметь в неограниченном количестве соль, мел, особенно в молочный и послемолочный периоды.

 «Аскор» в свои рекомендации по кормлению телят включил для откорма молодняка КРС предлагает рекоменует 1% под торговым названием «Миксвит», и соли – лизунцы «Лимисол Ф».

Рекомендации по кормлению телят в видео

Посмотрите также интересное видео с рекомендациями по кормлению телят.