Почему куры клюют яйца, что им не хватает?

По каким причинам куры расклёвывают яйца? 

Логично предположить, что если куры расклёвывают яца, значит, им чего-то не хватает. Почему куры клюют яйца, что им не хватает? Причинами расклёва яиц у кур могут выступать нехватка минеральных веществ (а именно кальция), нехватка витаминов и расклёвывание яиц, которое вошло в привычку у некоторых кур. Давайте рассмотрим каждую из них более подробно. 

Куры могут расклевывать яйца по нескольким причинам:

  1. Недостаток кальция. Куры нуждаются в достаточном количестве кальция для формирования прочных скорлуп яиц. Если куре не хватает кальция в рационе, она может начать расклевывать яйца в попытке получить его из скорлупы.
  2. Стресс. Куры, находящиеся в скуке или испытывающие стресс, могут начать расклевывать яйца в качестве занятия или из-за отсутствия других стимулов. Это особенно может происходить, если у кур ограничены пространство или доступ к надлежащим занятиям.
  3. Плохие условия содержания. Плохие условия содержания, такие как перенаселение, недостаток света или вентиляции, неподходящая температура и влажность, могут вызвать стресс у кур и привести к нежелательному поведению, включая расклевывание яиц.
  4. Недостаток нутриентов. Недостаток определенных питательных веществ, таких как витамин D3 или протеин, может привести к повышенному расклевыванию яиц у кур.
  5. Копирование негативного поведения. Если одна курица начинает расклевывать яйца, другие куры могут повторить это поведение, особенно если они живут в близкой близости друг от друга.

Чтобы предотвратить расклевывание яиц, важно предоставить курам достаточное пространство, хорошую кормовую смесь, правильное освещение и условия содержания, а также обеспечить им разнообразные занятия и игрушки для устранения скуки. При необходимости можно также обратиться к ветеринару или специалисту по птицеводству для получения конкретных рекомендаций и помощи.

Скорлупа после расклёва яиц. Почему куры клюют яйца, что им не хватает?

Нехватка кальция у кур может служит причиной расклёва яиц.

При недостаточном поступлении в организм кур кальция им необходимо добавлять в рацион мел или ракушечник. Ещё подойдёт ракушка морская, она продаётся в ветеринарной аптеке.

Не хватает витаминов курам.

Чтобы эта, описанная выше, богатая кальцием смесь усвоилась. Что нужно? Витамины. Как же иначе объяснить расклёв яиц при нахождении в каждом вольере кормушек со всеми стандартными минералами (песок, ракушка, известняк)? 

При этом все куры несут яйцо с хорошей крепкой скорлупой. Но всё равно клюют. Не обращали внимание, как жадно они хватают содержимое яйца? После группового нападения на яйцо, остаются осколки скорлупы, но они не обращают на неё внимание. Куры просто не доклёвывают её. Во всех книгах, заметках написаны стандартные меры профилактики — мел, ракушка и т.д. Но стоит немного копнуть глубже и убить время на поиски, как вы обнаружите информацию, что толчком для расклёва яиц курами, является нехватка витаминов. В учебниках по зоотехнии и ветеринарии при желании найдёте такую информацию. 

Так, в одном случае, при наличии отдельных кормушек с минеральной смесью, расклёв прекратился после усиленного ввода в рацион витаминов. Мы использовали рыбий жир, дрожжевание корма, пророщенное зерно. Всё это давали не по написанному, а ударной дозой. По возможности яйцо убирайте. Времени процедура эта много занимает, но эффективная. В противном случае ждите до весны. В это время года всё стабилизируется.


Расклёв яиц вошёл в привычку у некоторых кур-несушек.

Если заведутся такие куры, то будут клевать ваши яички круглогодично. Хотя будут пастись и на земельке, и травке. Даже, если будет в кормушках у них и зола, и песок, и мел, и ракушник.

В этом случае нужно вычислять таких кур-вредителей, а то ведь могут и других научить. Её вычислить и в суп, а для остальных, всегда должен стоять крупный песок, мелкий гравий, зола и битое мелко стекло. А в корм курам добавляйте ракушку, мел, известняк.

Если рубить проказницу жалко, то можно попробовать какое-то время вовремя убирать яйца, а в гнёзда подложить шарики для пинг-понга. Перестанут расклёвывать. Но это не точно.

Либо можно опробовать покормить кур, распробовавших вкус сырых яиц, чем-нибудь повкуснее, дайте много сырого мясокостного фарша, чтобы всегда лежал.

Ещё советуют подрезать кончик клюва, свет уменьшить (использовать красную лампу) и посадить кур на диету (на свежую капусту и воду), на три дня. 
Говорят, действует!
 

Комментарии

Аватар пользователя Мария

Мел курам можно давать любой, лишь бы была уверенность, что нет никаких вредных примесей.