Опубликованы методические рекомендации по использованию современных технологий выращивания кроликов в условиях Дагестана

В рамках проекта филиала некоммерческой корпорации «ЭЙСИДИАЙ/ВОКА» (США) в РФ «Содействие развитию сельского хозяйства на Северном Кавказе» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) вышли в свет методические рекомендации «Современные технологии выращивания кроликов в условиях Республики Дагестан».
Над подготовкой методических рекомендаций работали Магомед Абдурахманов, кандидат экономических наук, президент ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана (АФКОД) и Салих Салихов, кандидат сельскохозяйственных наук, аналитик информационно-аналитического центра Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (ДГСХА). Рецензентами выступили Д. Мусиев, доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой эпизоотологии ДГСХА, М. Магомедов, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры микробиологии, вирусологии и патоанатомии ДГСХА и М. Пашаев, специалист по маркетингу и стратегическому развитию.

Составители, обращаясь во введении к читателю, говорят о преимуществах кролиководства. Они отмечают, что кролики сравнительно нетребовательны к условиям содержания и кормления, а разводить их можно на ограниченной площади. Из-за густого меха кроликам не нужно содержание в теплом помещении – весь год она могут находиться в наружных клетках. При этом животные питаются недорогими зелеными, грубыми и сочными кормами. Таким образом, при правильном ведении хозяйства сельхозтоваропроизводители быстро ощутят, что на производство 1 кг крольчатины у них уйдет корма в 2-3 раза меньше, чем на килограмм привеса КРС.

Данный методический материал предназначен для владельцев личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, специалистов-животноводов, занимающихся выращиванием кроликов.

В методических указаниях «Современные технологии выращивания кроликов в условиях Республики Дагестан» рассмотрены основные породы кроликов, которых разводят в Дагестане, представлены ведущие технологии содержания кроликов, включая технологию МИАКРО, шедовую и наружно-клеточную технологии, используемые на Северном Кавказе. Приводятся сведения о поении и кормлении кроликов.

Рассматривается порядок разведения кроликов и организации учета на кроликоферме.

Рассмотрены наиболее распространенные болезни кроликов (незаразные и инфекционные), дается обзор способов их профилактики и лечения.

В приложениях приводятся контакты ведущих кролиководов Дагестана, описаны схемы сбора кормушек, даны примеры племенных карточек и журнала учета поголовья.

Источник: сайт "Усатый консультант", http://www.apk-yug.ru/news/118/862/

  • booklet_a5_acdivoka_krolikovodstvo.jpg