Мы завершили строительство нового картофелехранилища!

ФХ «Аделаида» завершило строительство нового картофелехранилища в селе Тупальцы Новоград-Волынского района, Житомирской области. Строительство нового картофелехранилища проводилось в сжатые сроки, чтобы заложить семенной картофель уже под урожай 2012 года.

Конструкция хранилища построена из бетонных плит, где внутри находится толстый слой полипропилена, что обеспечивает высокую теплоизоляцию. Установлено новейшее холодильное оборудование для поддержания оптимальных температур внутри хранилища и активной вентиляции воздуха. Емкость картофелехранилища составляет 7000 тыс. тонн картофеля, который хранится в контейнерах.

Хранение семенного картофеля очень ответственный процесс, требующий высокой подготовки и ответственности специалистов. Необходимо обеспечить постоянную температуру воздуха на уровне +3 +4 ° C и влажность 88 - 93% именно при таких условиях семена картофеля не будет терять своих семенных качеств. Как известно семенной картофель при неправильных условиях хранения имеет склонность к прорастанию, непрофессиональные производители обламывают побеги на картофеле с приходом весны и продают ее как высококачественные семена.

Как известно, при обламывания побегов на семенном картофеле теряется 20 - 30% урожая. Это связано с энергией прорастания, количеством продуктивных побегов с куста и силой роста растения. Монтажом холодильного оборудования занимается компания «МАС Украина» одни из лидеров отрасли хранения картофеля и овощей. На открытии хранилища также были представлены сорта картофеля, которые выращивает хозяйство. Среди них от компании Норика Каратоп, Карлена, Молли, Агаве, Романце, Пироль, Талент; компании Агрико - Ариэль, Ривьера, Ероу, Роко, а также Минерва, Ред Скарлет и Кураж.

  • картофель .jpg
  • фх аделаида картофель.jpg