Коровник в ЛПХ

Коровник в ЛПХ — размеры, из чего строить, вентиляция, освещение, отопление.

Как построить коровник в ЛПХ? Нынешняя зооветеринарная наука выставляет требование, чтобы живность одного вида содержались в обособленных помещениях, по этой причине строение площадью 40 кв.м делят на 2 отсека с проходом и боковыми частями. Ближе к жилищу птичник, подальше — свинарник и коровник. За ними необходимо разместит жижесборник, кучу компоста, дворовый туалет, отстойник местной канализации с дренажём, которые хорошо бы плотно обсадить кустами. Коровник в ЛПХ

Размеры коровника в ЛПХ.

Под коровник (два-три стойла для коровы с приплодом) отводят ~ 15 кв.м (3.3*4.8 м) при ширине стойл 1,1 м, длине 3 метра. Между стойлами — переборка из металлической трубы поперечником 40-50 миллиметров. По возможности крепят автоматическую поилку с клапаном и цепь для привязи.

Из чего строить коровник.

Кормушку для скота делают из бетона или деревянных досок с небольшим уклоном от стенки. Передний борт меньше, задний больше. Под стойла — настил из дерева с уклоном для задних ног. Передние ноги коровы должны находится на горизонтальном утрамбованном земляном полу. Таким образом животное менее утомляется.

Планировка коровника в ЛПХ.

В коровнике предпочтительнее иметь 2 двери, широкие — для выхода живности из стойла и довольно узкие — для прохода владельцев к кормушке. Коли кормовой проход сделан совмещённо со складом кормовых средств, то в стене вырезают люк, который выходит в бункер с той стороны, где хранятся концентраты.

Таким способом их будет рационально подавать непосредственно в кормушку крупному рогатому скоту. С такой же целью над кормовым проходом прорезают люк с лесенкой на чердак-сеновал, который должен быть довольно широким, прямым и кратчайшим путём связан с кормовой кухней.

Навоз из коровника убирают через задние двухстворчатые двери, чистят мотоблоком или вывозят на тачке. Днище лотка-сборника жижи устраивают с наклоном в сторону отстойника.

Обогрев коровника. Сохранение тепла в коровнике.

Имеет особое значение способствовать сохранению теплового режима в коровнике только лишь за счёт теплоты, которая выделяется с дыханием скота. Чтобы это обеспечить ограждающие стены нужно выкладывать в 1,5 кирпича (38 сантиметров) с пустотами из воздуха через пару-тройку рядов (полкирпича с наружной и внутренней сторон, в центре — пустота).

Подобным манером не только лишь сохраните одну 1/3 кирпича, однако и обеспечите кое-какую теплоизоляцию скотного двора, не нарушая крепости стен. И всё равно в суровые зимы этого станет мало, по этой причине стены коровника необходимо будет утеплить извне соломой либо стеблями огородных культур, зафиксировав их брусками или обыкновенными жердями.

Вентиляция для коровника.

Коровник в ЛПХ должен быть обязательно оборудован вентиляцией. В потолке делают прорезь для вентиляционного короба с клапаном для регуляции. Вершину короба над крышей защищают колпаком. В прохладные деньки перекрывают клапаном.

Для обеспечения комфортных условий содержания коров и поддержания здоровья животных важно обеспечить хорошую вентиляцию в коровнике. Это может быть достигнуто следующими способами:

Естественная вентиляция. Вентиляционные отверстия, установленные в стенах или крыше коровника, могут обеспечить естественный поток воздуха. В таком случае, важно так расположить окна, чтобы воздух двигался свободно и создавал полное перемешивание воздуха.

Принудительная вентиляция. Для принудительной вентиляции необходимы вентиляторы, которые при помощи системы каналов и вытяжных устройств вынуждают отработанный воздух из коровника и на его место заставляют поступать свежий воздух.

Комбинированная вентиляция. Комбинация естественной и принудительной вентиляции может быть самым лучшии путём для работающей в любое время суток и всегда функционирующей вентиляции.

Контроль влажности. Контроль влажности также важен для обеспечения комфортных условий в коровнике. Влажный и душный коровник - это точка риска для начала развития инфекции и прочих заболеваний. Для поддержания оптимальной влажности необходимо установить систему отвода влаги, а также справляться со строительными дефектами.

Освещение коровника в ЛПХ.

Для освещения коровника довольно 1-го окна с двойными рамами (120*60 сантиметров). Поместить его надо не перед глазами крупного рогатого скота, а с боковых сторон либо, что ещё предпочтительнее, сзади, для того чтобы изменение освещённости менее беспокоила зрение.

Остались вопросы про коровник в ЛПХ? Все свои мысли и вопросы по этому поводу можно высказать на нашем форуме, в теме Как построить хороший коровник

Обзор коровника на 35 голов КРС