Какие болезни бывают у пчёл и как их лечить

Заболевания пчелиных семей и способы их лечения

Какие болезни бывают у пчёл и как их лечить И пчелы заболевают, и они поражаются болезнями, да так, что пчеловод за голову хватается — чем им помочь?

Очень часто их мучают кишечные недуги, в особенности нозематоз. Активизирует его микроскопический паразит нозема. Болезнь вспыхивает чаще в конце зимнего периода. Содействует этому высокие температурные показатели, которые с возникновением расплода как раз появляются в пчелином гнезде. Осложняют заболевание повышенный уровень влажности воздуха в улье, недоброкачественный корм — разжиженный мед и забродившая перга.

Довольно тяжелая это картина — поражение семьи нозематозом. Пчелы стремятся выйти из гнезда наружу, чтобы освободиться от кала, однако жизнь очень многих особей обрывается в пути. Хозяин просто приходит в ужас, увидев на дне улья целое кладбище его жителей. Леток, в случае если он маленький, забивается трупами, вентиляция улья полностью заканчивается на этом и пчелы погибают еще больше. Как ни нерадостен факт, тут не стоит впадать в панику — пчеловод однако может спасти пчелиную семью. Когда выпадает тихий солнечный денёк и на припеке термометр покажет 8–10° тепла, дайте пчелам облетаться и поменяйте на чистые соты, которые загрязнены.

Семьи, проводящие зиму на воле, когда в их жилищах всё время свежий воздух и потому нет сырости, от нозематоза поражаются менее, чем пчёлы, зимующие в помещении (нозема не любит холодов и морозов).

Производят лечение заболевших пчёл фумагиллином в весеннее время либо осенью: 20 грамм препарата растворяют в 25 литрах сахарного сиропа и дают по 5 литров на семью.

Очень тяжелы острозаразные «детские» заболевания пчёл — европейский и американский гнильцы. В первую очередь поражается молодой, открытый пчелиный расплод, во вторую очередь — зрелый, печатный. Пестрый сот с имеющими разный возраст личинками, утратившими упругость и перламутровый цвет, лежащими в самых различных положениях,- симптом европейского гнильца. Изрешеченный, продырявленный сот с мертвыми гниющими темно-бурыми личинками, испускающими неприятный аромат, сообщает о том, что улей заражён американским гнильцом. Данные соты распространяют заразную болезнь, по этой причине их надо убрать, а пчел пересадить в чистые ульи на вощину и давать сахарный сироп. В одном литре сиропа разводят 500 тысяч единиц какого-нибудь антибиотика и дают по 100–150 грамм на улочку пчел, давая повторно 3 раза с промежутком 5–7 дней. Семьи, которые поражены гнильцом чрезвычайно сильно, вовсе ликвидируются, а соты перетапливают. После каждого вторжения в жизнь заболевших пчел инвентарь обеззараживают.

Очень небезопасна, к большому сожалению, ныне уже достаточно широко распространенная болезнь — варроатоз. Клещ варроа кормится кровью полновозрастных пчел, трутней и расплода. Срок жизни дошедших до полного истощения и ослабевших насекомых укорачивается, появляется на свет немало недоразвитых, не способных к лёту пчел и трутней. На личинках и полновозрастных обитателях улья паразитируют порой по 5- 6, а то и свыше клещей. Пчелиная семья, заболевшая варроатозом, в зимний период показывает волнение, в весеннее время отстает в росте, меда не дает. Излечиться самостоятельно она не может и, в случае если ей не оказать помощь, в конце зимнего периода либо в раннее весеннее время просто гибнет.

Подмечено, что клещи порой отрываются от пчел и падают на дно улья. Когда семья взвинчена, в особенности во время отменного взятка, либо когда пчеловод осматривает гнездо, либо когда в улей входят резкие посторонние запахи, на дно падает значительно больше паразитов. Однако это совершенно жизнеспособные клещи, и они снова прицепляются к пчелам, когда те проходят мимо. Для того чтобы исключить данный контакт, на дно улья добавляют обрамленную металлическую либо капроновую сетку с ячейками 3x3 миллиметра. Упавшие клещи проваливаются вниз и гибнут. Заклещенность пчел понижается. В данном отношении в особенности удобен многокорпусный улей, дно которого беспрепятственно отсоединяется. Сетчатую раму в этом случае держат в улье в продолжение всего интенсивного пчеловодного времени.

Самки клеща с удовольствием откладывают яйца на трутневом расплоде, по этой причине его время от времени, через каждые 10–14 дней, убирают. Для данной манипуляции употребляют так нарекаемые строительные рамки, трутневые соты в которых занимают нижнюю долю. Не мешкайте с вырезкой запечатанных трутневых сот, поскольку паразиты не всё время дожидаются выхода трутня из ячейки и сами, подгрызая крышечку ранее, оставляют колыбель и собственного хозяина.

Клещ варроа не выдерживает высоких температур. На данном основан термический приём противодействия ему. В специальную камеру, в которой поддерживают температуру 46–48° тепла, вкладывают пчел в сетчатой металлической кассете. Их в нее стряхивают либо вдувают пылесосом. Оставляют в камере 12–15 минут. Кассету время от времени встряхивают, заставляя тем самым пчел рассредоточиваться. Под воздействием тепла клещи отделяются и падают, а избавившихся от них пчел возвращают в улей.

Производят лечение варроатоза и акарицидными препаратами: фенотиазином, тимолом. Первый используют при температурных показателях воздуха не меньше 15° тепла. Таблетку препарата поджигают, вводят в улей, а леток закрывают на 40 минут. Курс лечения заключается из трехкратной обработки с недельным промежутком между каждой. Так как дым фенотиазина ядовит, придерживаются мер персональной защиты — надевают противогаз. Правда, от фенотиазина гибнет очень много пчел, а часто и матки. Тимол (десять грамм на семью) добавляют в марлевом мешочке сверху гнезда либо между расплодными корпусами. Пары его угнетающе воздействуют на клеща в продолжение 2-х месяцев. На время основного взятка, чтобы мед не впитал резкого запаха вещества, тимол из улья убирают.

Содействует избавлению от варроатоза и муравьиная кислота. В полиэтиленовый пакет вкладывают две-три картонные пластины величиной поперечного сечения 3–5 миллиметров и вливают 150–200 грамм концентрированной кислоты. Пластины вбирают ее. Пакет запаивают и производят в нем пару отверстий поперечником 1- 1,5 сантиметров. Добавляют его на гнездо отверстиями вниз, подложив две деревянные рейки. Испаряясь, кислота гибельно воздействует на паразита. Пакет убирают из улья через 3 недели. В случае, если температура воздуха снаружи значительная, откупоривают верхние летки.

Обработка варроатозных пчел медикаментами и термическое воздействие на клеща очень желательны в весеннее время и в осеннее время, когда в гнездах маловато расплода (поскольку он на нем паразитирует) и может быть недоступным для акарицидных средств.

Лечение пчел от каждого заболевания может быть удачно, в случае если оно производится регулярно и приблизительно в одно время всеми владельцами пасек, находящихся рядом.