Как зимой получать зелёную траву для скота без затрат

Тема очень актуальная, как показывает практика. В рамках этого материала мы и поговорим о том, как зимой получать зелёную траву для скота без затрат.

Луг... в стойле

Всем нужны витамины. Свежие овощи, фрукты, соки — для людей, молодая трава — животным. Но где взять её зимой? Выращивать в парниках — дорого. Везти из тёплых мест тоже накладно.

Как зимой получать зелёную траву для скота без затрат?

...Хозяйство в Московской области. В телятниках зеленеют молодые лужки. Они невелики — по два-три квадратных метра — и размещаются на деревянных полках, укреплённых вдоль стенок стойл.

Такие живые кладовые витаминов обходятся недорого. Посадочным материалом и питательной средой для них служит обычный дёрн.

Как зимой получать зелёную траву для скота без затрат

Дёрн запасают осенью и складывают в штабеля травой друг к другу. Зимой штабеля покрываются льдом, снегом. Но жизнь в них не замирает. Стоит только положить дёрн в стойло, как на следующий день пробьётся молодая травка.

Тёплый, влажный, насыщенный аммиачными испарениями воздух — отличная среда для развития растений.

Вечером дёрн слегка поливают, и вскоре он прорастает. Одного «заряда» хватает на 4—5 дней.

Благодаря регулярной витаминной подкормке животноводы этой фермы избавились от потерь молодняка, увеличились среднесуточные привесы телят. Дёрн используется и для подкормки поросят.

С заготовкой дёрна справляется за несколько дней бригада из пяти-шести человек.

Комментарии

Аватар пользователя перов николай

нужны фото, а еще лучше видоматериалы.тема очень инетересная, я много бываю на фермах. но с таким встречаюсь впервые. Готов рассказать об этом на своем канале в ютубе.Он как раз связан с темой о коровах.

Аватар пользователя fermer1983

Главное, сообщите, что про эту инновацию узнали на портале Я-фермер.RUwink