Как опылять комнатные цитрусовые растения

Некоторые разновидности цитрусовых деревьев, которые выращивают на улице — идеальный выбор для выращивания в помещении, к таким растениям относится лайм (Citrus aurantiifolia) и кафский лайм. При выращивании на открытом воздухе, ветер и насекомые, такие как пчелы производят опыление этих растений.

Как опылять цитрусовые растения

Если вы собираетесь виращивать ваш цитрусовое растение в контейнере в помещении, у вас нет возможности естественного опыления. Некоторые цитрусовые растения нормально обходятся и без опыления, но если вы надеетесь увидеть на дереве доспевшие плоды, вы должны будете взять на себя эту задачу.

Вот как нужно проводить опыление цитрусовых растений:

1. Следите за появлением на цитрусовом растении мелких душистых белых цветков. Время цветения комнатного цитрусового деревца зависит от его вида и условий его содержания.

2. Определите женские и мужские части цветка. Женская часть, так называемая «рыльце», представляет собой толстый липкий ствол в середине цветка. Каждый цветок имеет несколько мужские частей, называемых «тычинки», которые торчат из средины цветка. Тычинки представляют из себя тонкие палочки с шарами пыльцы на кончиках.

3. Соберите пыльцу с тычинок, с помощью ватного тампона или маленькой кисти. Если у вас нет ничего подходящего, можно собрать пыльцу с помощью пальца, главное чтобы он был чистым.

4. Нанесите как можно больше пыльцы на рыльце, чтобы увеличить шансы на опыления. Повторите этот процесс с остальными цветами на дереве. Следует помнить, что необходиме предварительно удалить все слабые цветки или так называемые «пустоцветы» чтобы потенциальные плоды получали больше сил для полноценного дозревания.

5. Следите за процессом опыления. Когда опыление произойдет, на месте рыльца начнет появляться крошечный плод. Этот процесс может занять несколько. Фрукты, как правило, созревают в течении 6-9 месяцев после опыления, в зависимости от сорта.

http://limonchello.com/citrus-polination/