История лошадиного копыта

История лошадиного копыта.

Конская нога одета прочным роговым башмаком — копытом. Этот важный орган обеспечивает лошади устойчивость, быстрый бег и защиту от врагов.

Нижняя часть лошадиной ноги — её единственный палец, а копыто — видоизменённый, сильно разросшийся ноготь.

Всегда ли у лошадей были такие ноги и такие копыта? Русский учёный В. О. Ковалевский (1873 г.) доказал, что давние предки лошадей имели пятипалую конечность.

Эогиппус.

Около 50 миллионов лет назад средняя полоса Северного полушария была покрыта пышными тропическими лесами, в них жил эогиппус, предок современных лошадей. Он был с лисицу и имел на ногах по пять пальцев, из которых только 3—4 касались земли. Эогиппус скрывался в лесных чашах и питался растительностью (рисунок 1).

Менялся на земле климат, а в связи с ним и условия жизни растений и животных. Образовывались степи с травянистой растительностью. Обитая в открытых местах, предки лошади научились быстро бегать, чтобы не попасть в лапы хищников. Боковые пальцы оказались лишними. Опорой тела служили средние пальцы ног.

Орогиппус и мезогиппус.

Изучены четырёхпалые и трёхпалые предки лошадей, живших в Северной Америке: орогиппус ростом
38 сантиметров (рисунок 2) и мезогиппус, более длинноногий, высотой уже около 60 сантиметров (рисунок 3).

В те времена американский и азиатский материки были соединены друг с другом. На месте Берингова пролива животные легко переходили из западного в восточное полушарие. Первобытные лошади в Америке вымерли примерно 30 миллионов лет назад, а их потомки переселились в Азию.

Мерикгиппус (рисунок 4) уже очень похож на лошадь, но имеет на ногах ещё по три пальца.
У современных лошадей не сохранилось трёхпалости. Но, сравнивая скелеты лошади и ее предков, можно увидеть две тонкие косточки, примыкающие к плюсне. Это и есть не что иное как остатки древней лошадиной «лапы».