Бенгальский метод выращивания овощей

В чём суть бенгальского метода выращивания овощей.

В Западной Бенгалии (Индия) разработан упрощённый способ выращивания овощей. Бенгальский метод выращивания овощей заключается в следующем. На водопроницаемые поддоны, изготовленные из цемента, асфальта, уплотнённой глины, асбеста, дерева и других материалов, насыпается слой субстрата толщиной 15-20 сантиметров, состоящего из пяти частей щебня, гравия, промытого шлака (с размером частиц 6-16 миллиметров) и двух частей песка.

Бенгальский метод выращивания овощей

На поверхность субстрата раз в 10 дней в сухом виде вносят минеральные соли из расчёта 60- 66 граммов на квадратный метр и поливают водой до полного увлажнения.

В отличие от гидропоники при таком способе отпадает необходимость в дорогостоящих герметичных поддонах, больших ёмкостях для хранения питательного раствора, моторах, насосах, трубах и другом оборудовании. Овощи на искусственных средах выращивают не только в Индии, но и в Японии, Австралии, Англии и США. Причём пользуются этим методом и в теплицах, и в парниках, и даже в открытом грунте.

По данным Индийской сельскохозяйственной опытной станции, урожаи помидоров, картофеля, капусты и других овощных культур на таком субстрате бывают в четыре раза выше, чем на почве.

Проверка бенгальского метода выращивания овощей в России.

Бенгальский метод выращивания овощей проверялся и у нас. Для этого в парник с железобетонными парубнями и водопроницаемым в местах соединения обвязки асфальтовым дном насыпали пятнадцатисантиметровый слой смеси, состоящей из трёх частей щебня, трёх частей гравия и двух частей песка. На дно уложили пятисантиметровый слой щебня и гравия с размером частиц 30 миллиметров. Затем сверху насыпали той же смеси, но с размером частиц 5-18 миллиметров.

Семена помидоров сорта Лучший из всех 318 посеяли в посевные ящики 1 апреля, а 18 апреля сеянцы для субстрата и контроля распикировали в торфоперегнойные горшочки диаметром 9 сантиметров. В грунт парника (для контроля) растения высадили 22 мая, по 12 растений под раму; в субстрат- 27 мая, по 20 растений.

Смесь сухих удобрений рассыпали между рядами растений полосой в 4-5 сантиметров один раз в семь дней. Поливали из шланга два раза в день (в 8 и 16 часов), расходуя 12-14 литров воды на раму. Контрольные растения поливали по мере надобности.

бенгальский способ выращивания овощных культур прост, дёшев и доступен любому хозяйству.

В первый период роста на квадратный метр вносили 60 граммов удобрений, в том числе аммиачной селитры 6 граммов, азотнокислого калия 15, суперфосфата 25,8, магния сернокислого 13,2 грамма.

Растения подкармливали и в момент образования плодов на первой кисти, увеличивая дозу удобрений до 100 граммов на квадратный метр. Соответственно увеличили и норму внесения аммиачной селитры (до 9 граммов), азотнокислого калия (28), суперфосфата (43), магния сернокислого (до 20 граммов). Микроэлементы давали в каждую подкормку (из расчёта на 10 квадратных метров в граммах): борной кислоты — 0,35, сернокислого марганца- 0,22, сернокислого цинка и сернокислой меди — по 0,01, лимоннокислого железа — 3 (последнее вносили в жидком виде, так как это железо растворяется только при кипячении). Норму полива оставили прежней, поскольку наблюдения показали, что при трёхкратном поливе питательные элементы быстрее вымываются из субстрата. В дождливую погоду парник укрывали плёнкой.

Урожайность при бенгальском методе выращивания овощей.

Растения выросли крепкие, хорошо завязали плоды, нижние листья не старели и сохранили жизнеспособность до сентября. Заболевания стриком почти не было.

На почве растения тоже были мощными, сильно облиственными, но нижние листья рано скрутились и пожелтели, а поражение стриком достигло 28 процентов. Наблюдался разрыв и в сроках созревания. Плоды на субстрате созрели на 11 дней раньше, чем на почве. Да и урожай был неодинаков. На контроле он составил 22,5 килограмма, в том числе красных — 9,5, на субстрате — 26 килограммов, из них красных — 16,2 килограмма. Кроме того, овощи, полученные на субстрате, содержали 4,27 процента общего сахара, или в 2,2 раза больше, чем выращенные на почве.

Как видите, бенгальский способ выращивания овощных культур прост, дёшев и доступен любому хозяйству.