"Измайлово" ностальгия (Диалог с москвичем - сторожилом)

А помнишь "бородинский" хлеб, а сайки, а горчишный хлеб - большие килограммовые батоны? Сегодняшний "бородинский" рядом не лежал с тем - послевоенным. А жаренную кортошку? Ее сначала отваривали, нарезали кружочками а потом жарили на керосинках и кирогазах . Запах стоял обалденный. А пленных немцев помнишь? Они у нас в  Измайлове, кирпичные пятиэтажки возводили. До сих пор стоят . Особенно много на Первомайской улице сохранилось. Я жил после войны в измайловском городке имени Баумана.

Это - остров, окруженный прудом, на котором Петр Первый плавал на своем ботике. На острове постройки петровских времен: храм Покрова Богородицы и две башни с пристройками. Сейчас здесь музей. А башня, в левом крыле которой мы жили, сейчас называется "Царская усадьба "Измайлово". Тогда она так не называлась и на одной кухне спали вповалку несколько семей.

Так, что всю пыль с пола Царской усадьбы мы собрали. Хоть какая-то компенсация за отсутствие "царских кровей"! Перед храмом Покрова Богородицы - сквер с фонтаном в центре. Сейчас в этом сквере установлен памятник Петру Великому. Этот сквер всегда был очень зеленый.

И в мае, в те, послевоенные годы, были тучи майских жуков. Вот было счастье для пацанов! Давно мне уже не попадались майские жуки. Наверно, это привилегия детства. Да, ностальгия - сильное чувство!