Совет Федерации одобрил закон об освобождении МСП от ряда налогов на время пандемии

Совет Федерации одобрил закон об освобождении МСП от ряда налогов на время пандемии.

Совет Федерации 02 июня 2020 года одобрил закон о налоговых льготах для ряда компаний и индивидуальных предпринимателей (ИП), деятельность которых входит в перечень пострадавших от пандемии отраслей, сообщает агентство "Интерфакс".

Документ № 959325-7 освобождает от уплаты ряда налогов компании малого и среднего бизнеса (МСП), включенные в реестр МСП по состоянию на 1 марта 2020 года, индивидуальных предпринимателей, работающих в сферах деятельности, которые пострадали от коронавируса. Также налоговые льготы распространяются на ряд социально ориентированных НКО. Налоговые льготы распространены и на некоммерческие религиозные организации.

В рамках налога на прибыльим предлагается не уплачивать ежемесячные авансовые платежи, которые нужно уплатить во втором квартале 2020 года; авансовые платежи за отчетные периоды 4 месяца, 5 месяцев, 6 месяцев 2020 года за минусом ранее начисленных авансовых платежей за отчетный период 3 месяца; авансовые платежи за первое полугодие 2020 года за минусом ранее начисленных сумм авансовых платежей за первый квартал.

По акцизам — в части налога за налоговые периоды апрель, май, июнь 2020 года; по водному налогу — за второй квартал 2020 года; по НДПИ — в части налога за налоговые периоды апрель, май, июнь 2020 года; по единому сельскохозяйственному налогу — в части авансового платежа за первое полугодие 2020 года; по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения — в части авансового платежа за отчетный период — первое полугодие 2020 года, уменьшенного на авансовый платеж за первый квартал 2020 года.

По ЕНВД — в части налога, исчисленного за второй квартал 2020 года; по транспортному налогу — в части налога и авансовых платежей по этому налогу за период владения объектом налогообложения с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года (включительно) в отношении объектов налогообложения, используемых в предпринимательской деятельности; по налогу на имущество организаций — в части налога и авансовых платежей по этому налогу за период владения объектом налогообложения с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года включительно; по земельному налогу — в части налога и авансовых платежей по этому налогу за период владения объектом налогообложения с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года включительно в отношении объектов, используемых в бизнесе.

По налогу на имущество физических лиц- в части налога за период владения объектом налогообложения с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года включительно, но также в отношении объектов, используемых в предпринимательской деятельности; по НДФЛ, исчисляемому и уплачиваемому индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами и другими лицами, занимающимися частной практикой, — в части авансового платежа, исчисленного за первое полугодие 2020 года, уменьшенного на сумму авансового платежа за первый квартал 2020 года; по торговому сбору — в части сбора, исчисленного за второй квартал 2020 года.

При исчислении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, не учитываются календарные дни срока действия патента, приходящиеся на апрель, май и июнь 2020 года.

Для организаций и ИП, пострадавших от коронавируса, планируется установить нулевой тариф страховых взносов в отношении выплат в пользу физлиц, которые начислены за апрель-июнь 2020 года. По фиксированным пенсионным взносам на 2020 год устанавливается выплата в размере 20 тыс. 318 рублей (сейчас действует 32 тыс. 448 рублей).

При расчете налога на прибыль предлагает не учитывать возникшие доходы компаний из-за списания задолженности по кредиту или начисленным процентам. Кредит должен быть выдан с 1 января по 31 декабря 2020 года на возобновление деятельности, речь идет о программе, при которой, если компания сохранила 90% персонала, заемные средства возвращать не нужно.

Освобождается от НДС безвозмездная передача имущества для предупреждения и предотвращения распространения, а также диагностики и лечения COVID-19, если это имущество передается государству. По таким операциям ранее принятый к вычету НДС восстанавливать не требуется.
Закон вступит в силу со дня его официального опубликования и будет применяться к правоотношениям, возникшим с 01.01.2020г.
Зерновой портал Центрального Черноземья