Подлежит ли декларированию земельный участок?

2 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
arkt1ka
Аватар пользователя arkt1ka
Не в сети
Регистрация: вс, 2012-08-19 07:36
Подлежит ли декларированию земельный участок?

Подлежит ли декларированию земельный участок, который принадлежит главе КФХ на праве собственности и используется для выращивания с/х культур (в частности картофеля)?

zuli64
Аватар пользователя zuli64
Не в сети
Модератор-отличник
Регистрация: пн, 2011-04-04 15:17

Давайте уясним два момента:

1) КФХ - это юридическое лицо, со всеми вытекающими правами и обязанностями, создаётся с целью получения материальной выгоды

2) выращивание с/х культур КФХ осуществляется в предпринимательских целях

И по сему.

В соответствии п. 1. ст. 398 Налогового кодекса РФ «Налоговая декларация», налогоплательщики - организации либо физические лица, которые являются индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, которые относятся им на праве собственности либо праве стабильного (бессрочного) пользования и которые используются (определены для применения) в предпринимательской деятельности, по истечении налогового срока представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка, если другое не предусмотрено настоящей статьей, налоговую декларацию по налогу.(в ред. Федеральных законов от 03.11.2006 № 178-ФЗ, от 30.12.2006 № 268-ФЗ, от 28.11.2009 № 283-ФЗ)Форма налоговой декларации по налогу утверждается Министерством финансов Российской Федерации.

Вывод: земельный участок, который принадлежит главе КФХ на праве собственности и используется для выращивания с/х культур (в частности картофеля) подлежит декларированию.

Рекомендуемые статьи