Корова отказалась кушать и пить

Корова отказалась есть и пить, и у неё нет жвачки.

Помогите советом!!! Как всегда невозможно дозвонится к ветеринару... Корова в июне будет второй отёл. Сегодня с утра дала молока в три раза меньше обычного отказалась, есть, пить, и вроде, нет жвачки. Встаёт, потом ложится, опять встаёт, что-то пытается копытом как бы почесать вымя и опять ложится. С ночи кучи у неё больше обычного. Кормим кстати её сеном и водой, вечером даём немного дроблёнки и овощных очисток... Что может быть?

Аватар пользователя Валентина

Очистки не грязные были?

Аватар пользователя Елена

А почему только вечером дроблёнка? Коровка должна получать 3 раза полноценный корм. Может, и молоко из-за этого сбросила? А за 2 месяца до отёла уменьшить норму, а за 2 недели вообще убрать.

Аватар пользователя Ирина

За три недели до отёла начинать давать корм, прибавляя по 300 грамм. К моменту отёла нужно 4 кг в сутки. После отёла - смотрим по молоку. Если сразу даёт много молока, значит, начинаем прибавлять корм.

Аватар пользователя Никита

Доброго времени суток! Очень хочу поблагодарить сайт Я-фермер. И, конечно, участников, которые и писали и звонили (отдельное спасибо Александру, который в телефонном режиме давал реальные советы и вместе с нами переживал за коровку!). Дело в том, что наша ветстанция вышла на связь только к вечеру, и ехать к нам уже не захотели. Я не обвиняю их, у них тоже дела и много работы. А вот вы, обычные люди очень помогли, и пока наша коровка чувствует себя прекрасно! Всем вам и вашим животным здоровья и успехов в нашем не лёгком деле!