Осложнения после прививки против нодулярного дерматита

Здравствуйте! Образовалась серьезная проблема: осложнение  у наших обеих коров после прививки против нодулярного дерматита. До этого ничего подобного не случалось, коровы обе стельные, дойные, молока убавили сильно, спустя неделю после прививки заметили на месте инъекции у обеих сильный отек, в данное время он составляет у одной 22х36см, у второй 21х38см! от головы к ноге практически все разнесло. как заметили опухшее место, обратились к ветеринарам, коровам в этом месте сделали вскрытие, обкололи новокаином, бициллином, обработали мазью вишневского. Со слов врачей что то там с лимфой, возможно не чисто сделано. НО!  есть подозрение, что причина в том, что в этот же день у коров брали кровь на анализ и в это же место сразу ввели вакцину,. Допустимо ли в одном месте одновременно производить подобные манипуляции??? может ли это быть причиной такого осложнения?? после вскрытия отека у обеих коров отек левый глаз и стала дергаться слегка голова, очень неестественно. Место воспаления обрабатываем фурацилином. Подскажите, пожалуйста, как быть, как действовать, как понять причину таких последствий. Буду благодарна за любую информацию. Спасибо!

Аватар пользователя Тамара

Я давно прививки не ставлю, всё дело в вакцине. У нас после прививок весь табун был в шишках и молоко сбавили.

Аватар пользователя Алексей

А у моей соседки выкидыш был на позднем сроке, сразу после прививки.

Аватар пользователя Нина

После прививки воспалились над выменные лимфоузлы, дошло дело до их расплавления и прорыва наружу. Вот такая беда с вакцинацией.

Аватар пользователя Валентина

Нодулярный дерматит — болезнь не изученная. Взятие крови здесь не при чём. Какой вакциной прививали (производитель) и доза?  Место проживания, был ли дерматит в регионе, есть ли приказ у ветеринаров на вакцинацию КРС вакциной от оспы овец?  Вакцины от дерматита пока нет. Померьте температуру и «нажимайте» на своих ветеринаров. Сложно что-то посоветовать без осмотра животного и не зная эпидимиологическую обстановку.

Аватар пользователя Галина

У нас в приказном порядке в хозяйстве его прививали. До сих пор разгребаем последствия за 2 месяца — 30 абортов на сроке от 4 до 8 месяцев, у 15 голов эмбриональная смертность на сроке 1–1,5 месяца, и на мясо голов 40 за месяц отправили внепланово. А болезни такой даже рядом нигде не было. Районная ветслужба перестраховалась. И в соседних хозяйствах примерно тоже самое.

Аватар пользователя Людмила

Трудно дать совет, не зная ситуацию. С взятием крови это точно не связано. А вот вскрытие отёка под вопросом. Если он имел вид флегмона или абсцесса, то вскрывать не зрелые не имеет смысла. А так вроде всё правильно они сделали. Очень жаль коров! Знать бы, на какой стадии этот воспалительный процесс, тогда можно было бы определить местное и общее симптоматическое лечение.

Аватар пользователя Айрат

Вакцина была холодной или ставили не стерильно.

Аватар пользователя gorysla

Вот такой вакциной нужно колоть.

  • вакцина против нодулярного дерматита
Аватар пользователя СТатьяна

 После привики от нодулярного дерматита на 17 день сдохла годовалая телка, был понос, у остальных телят в теч.месяца понос,сопли из носа, через несколько дней сопли с кровью, темепература, не хотят пить снижение аппетита и потом смерть. Возможно ли это быть связанно с вакцинацией, лечение антибиотиками и противовирус.препаратами не помогает. Сталкивались ли с этой проблемой, у нас уже 7 голов полегло- вет.врачи не могут поставить диагноз, я думаю что из за вакцины.При вскрытии все нормально, только кишечник воспален.что может быть?