Зачем нам биткоин, когда есть удобрения?.. что будет с маржой в российском растениеводстве

Оптовые цены на удобрения в США растут из-за ограниченного предложения и высокого спроса
Комментарий главы СовЭкон, Андрея Сизова:
Зачем нам биткоин, когда есть старый добрый диаммонийфосфат?

График цены на DAP, одно из основных удобрений, неплохо иллюстрируют скорость с которой будет уничтожена маржа в российском растениеводстве.
Простейшая цепочка: рост цен на сельхозпродукцию неминуемо ведет к росту цен на все материально-технические ресурсы (удобрения, семена, химию и проч.). Это терпимо, когда цена на вашу продукцию растет. Когда же государство регулирует цены на вашу продукцию, как это делается в России, фермер моментально попадает в ножницы стремительно растущей себестоимости и почти нерастущей цены на зерно.
Итог: печальный.
Логан Гарсия, аналитик рынка - Fertecon, Agribusiness Intelligence, IHS Markit для издания DTN
Ниже приводится разбивка оптовых цен и тенденций на различные удобрения в январе и первых двух неделях февраля 2021 года.
АММИАК
Внутренний рынок США:
Следуя тенденции второй половины 2020 года, цены на безводный аммиак в США в январе продолжили расти, поскольку поставки остаются ограниченными. Восстановление промышленного потребления аммиака продолжается, поскольку химическое производство адаптируется к проблемам COVID-19, которые способствовали ограничению доступных объемов для использования в сельском хозяйстве, а также к остановкам и ремонту предприятий по всему миру. OCI Beaumont, например, будет отключена на плановое техническое обслуживание примерно на две недели с последней недели января.
Более высокое урегулирование в Тампе в феврале отражает сильные фундаментальные показатели по большинству источников азота в США после роста цен на карбамид в начале года, неуклонного роста стоимости КАС и постепенного роста цен на сельскохозяйственный аммиак. Весенние цены на аммиак в Иллинойсе выросли до 460 долларов за короткую тонну (т) к концу января по сравнению с более ранними предложениями на уровне 425–430 долларов после объявления о повышении цены в Тампе. Между тем, рынки Восточного кукурузного пояса снизили предложения с 415 до 430 долларов за тонну и не делали новых предложений по более высоким ценам до следующей недели.
Заводские цены на завод в Оклахоме до более высокого урегулирования в Тампе составляли 275–285 долларов за тонну и 320–325 долларов за весенний сбор. в то время как весенние цены в Порт-Нил, штат Айова, в середине января составили 415 долларов за тонну. Цены на обоих заводах отражают повышение на 15-25 долларов за тонну по сравнению с первоначальными предложениями по предоплате в декабре.
Многие заводы и рынки фактически снизили свои цены одновременно, а некоторые ждали по несколько дней, чтобы сделать повторное предложение, поскольку значительный скачок цен на карбамид и фосфат привел к дальнейшему хаосу на рынке удобрений в конце января.
В краткосрочной перспективе, в целом, мы ожидаем, что цены на аммиак в США останутся стабильными с учетом сильных мировых факторов, включая более высокие сезонные затраты на сырье для природного газа и сохраняющийся поддерживающий спрос.
Международный:
Yara и Mosaic договорились о цене на февраль в размере 330 долларов США за метрическую тонну (метрическую тонну) с учетом затрат и фрахта (CFR) Тампа, что на 60 долларов больше по сравнению с соглашением CFR на 270 долларов, согласованным в конце декабря для поставок в январе, и превышает ожидания относительно цены. 300 долларов США. Урегулирование последовало за покупками Nutrien, покупкой около 15 000 т тринидадского аммиака у Koch и покупкой Koch 40 000 тонн в Алжире, что указывает на то, что спрос на аммиак в США превышает имеющееся предложение.
Цена балтийского контракта на аммиак резко выросла в январе с 212–214 долларов США за тонну на условиях FOB (франко-борт - покупатель оплачивает транспортировку товара) в декабре до 228–275 долларов США за тонну, и ожидалось, что в феврале будет достигнута более высокая цена в соответствии с переговорами. в конце января все еще продолжались. Цена на условиях FOB для Черного моря также выросла примерно на 50 долларов по сравнению с заключенными в предыдущем месяце сделками до 268–275 долларов за тонну до повышения на 60 долларов в Тампе, поэтому, вероятно, в этом регионе также ожидается повышение.
В конце месяца компания Nutrien объявила, что остановила производство на своем другом крупном заводе мощностью около 650 000 тонн в год в Тринидаде на «длительный период» из-за механических проблем. Благодаря этому и принятому в сентябре 2020 года решении закрыть на неопределенный срок другую крупную линию в Point Lisas, Nutrien теперь имеет более 50% своих производственных мощностей по производству аммиака в Тринидаде, что является признаком того, что цены на аммиак, вероятно, будут продолжать расти в связи с увеличением потребностей в импорте из все более узкий мировой рынок.
В краткосрочной перспективе мы считаем, что мировые цены на аммиак устойчивы как в Восточном, так и в Западном полушариях, при ограниченном предложении и росте спроса.
МОЧЕВИНА
Внутренний рынок США:
В Новом Орлеане, Луизиана (NOLA) цены на карбамид резко выросли в январе до 329–365 долларов США за тонну на условиях FOB, поскольку в начале 2021 года начался рост спроса на весеннюю предоплату, поскольку рекордные доходы фермерских хозяйств в США в 2020 году послужили стимулом для ранних покупок, что на 100 долларов США за тонну выше, чем в местах, где завершились торги. в декабре. Как только трейдеры вернулись из отпуска, баржи начали торговать своими руками и быстро истощились, учитывая относительно слабый спрос на конец 2020 года и рост экспортных продаж за тот же период, в результате чего внутренние запасы снизились.
За тоннами карбамида на речном терминале Миссисипи на открытых участках последовало увеличение на баржах NOLA до 355–400 долларов за тонну FOB, что на колоссальные 75–110 долларов за тонну с конца декабря. Закрытые баржные перевозки к северу от Сент-Луиса в верховьях реки продолжали поддерживать более высокие внутренние цены, учитывая высокий весенний интерес и небольшое количество имеющихся тонн, еще не задействованных. Действительно, баржевые условия весной 2021 года будут как никогда важны для выполнения всех контрактов, которые мы видим на поставку в апреле и мае.
Что касается фабрики, то предложения выросли до 400 долларов за тонну (франко-завод) в восточной части Оклахомы и до 380 долларов за тонну в Порт-Нил, что на 100-120 долларов за тонну выше по сравнению с декабрем, поскольку быстрые объемы продаж в феврале быстро выросли, а весенняя стоимость быстро выросла вместе с другими ценами. Эталонные рынки США.
Прогнозы прошлого месяца показали, что импорт удобрений с начала года до настоящего момента почти на 1,4 миллиона тонн меньше, чем в период 2019-2020 годов с июля по апрель. Все грузы из Алжира, Катара и России были забронированы для прибытия с первого квартала до начала второго квартала, но ограниченные поставки в глобальном масштабе, а также ожидаемый тендер в Индии в начале этого года, все поддерживали цены в течение первого месяца года. .
В краткосрочной перспективе мы ожидаем, что цены на карбамид в США останутся стабильными, даже несмотря на то, что в начале февраля стоимость барж NOLA упала на 40 долларов за тонну с учетом сильных внутренних и глобальных фундаментальных показателей.
Международный:
Направление международного рынка карбамида, несомненно, имеет тенденцию к росту, поскольку выжидательные стратегии закупок стали бесплодными по мере приближения сезона и дефицита объемов у крупных производителей. Слухи о тендере на закупку в Индии, который в конце концов не материализовался в январе, также создали дополнительный оптимизм на рынке NOLA.
Производители в Египте и АГ в значительной степени привержены планам в первом квартале 2021 года, поскольку цены на карбамид в Египте выросли до 375-380 долларов за тонну на условиях FOB, что на 100 долларов выше, чем в предыдущем месяце. В Бразилии цены на карбамид на конец января выросли на 120 долларов до 385–395 долларов за тонну CFR, поскольку Бразилия и NOLA продолжали ежедневно расти в соответствии с увеличением значений FOB в конце месяца.
Учитывая ограниченную доступность из стран Персидского залива в первом квартале из-за ранее взятых обязательств и более низкого уровня добычи у соседних производителей из-за реструктуризации, еще неизвестно, объявит ли Индия в феврале тендер или сколько они смогут купить в феврале. Мартовская отгрузка.
После января мировые цены на карбамид в краткосрочной перспективе, похоже, продолжат укрепляться.
КАС
Январь стал, наконец, месяцем повышения стоимости КАС США, что давно ожидалось после того, как CF попытался удержать цены на уровне летних цен с июля по декабрь.
К 2021 году баржи NOLA UAN были в основном распроданы в течение февраля, в результате чего участникам рынка оставалось мало предложений по резким объемам барж и оценщикам цен, перед которыми стояла трудная задача. В конце января баржи оценивались в 150–160 долларов за тонну на условиях FOB, что на 20–30 долларов выше по сравнению с декабрем, так как цены росли по всей стране, но значения NOLA немного отставали от цен на речных терминалах, что типично для сезона.
Со своей стороны, CF увеличила количество предложений по основным терминалам из Цинциннати и Маунт. Vernon поднялся до 227 долларов за тонну на условиях FOB в последнюю неделю января, по сравнению со 160-165 долларов за тонну на условиях FOB в декабре, что на 15 долларов превышает уровень летнего заполнения. В целом, весенние цены с марта по май по-прежнему вызывают большую часть интереса покупателей из США к немедленным поставкам.
При потенциально наибольшем росте цены оценка импорта на Восточном побережье выросла на 80 долларов за тонну до 225-235 долларов за тонну CFR, поскольку доступность в регионе сократилась, поскольку российские производители сосредоточились на внутреннем сезоне в конце 2020 года. .
На заводском уровне Порт-Нил, штат Айова, предлагает 32% КАС на конец января по цене 200 долларов за тонну на условиях FOB и на 20 долларов дороже для весенних тонн, что на 25-30 долларов больше, чем в декабре. Цены в Восточной Оклахоме составляли 195-200 долларов за тонну на условиях FOB, что на 50 долларов выше декабрьских предложений.
В краткосрочной перспективе ожидается, что КАС будет поддерживаться более высокими ценами в азотном комплексе США, в том числе более высокими расчетами по аммиаку в Тампе и январским бычьим ростом карбамида, поскольку его цены по-прежнему будут значительно ниже паритета с мочевиной с точки зрения стоимости единицы азота.
ФОСФАТЫ
Внутренний рынок США:
Цены на фосфор в США в январе продолжали демонстрировать чрезвычайно высокие значения, поскольку импорт продолжал отставать от спроса, а объемы MAP значительно сократились в конце месяца, что привело к резкому росту цен как DAP, так и TSP.
Фактически, последний раз, когда NOLA DAP торговался на 545 долларов за тонну или выше, осенью 2012 года, когда фьючерсы на кукурузу CBOT торговались по цене более 7 долларов за бушель. За 30 лет истории цен в отчете Fertecon по удобрениям в США было только три периода, в течение которых средний недельный торговый диапазон NOLA DAP превышал 500 долларов за тонну: 2007-08, 2010-11 и 2012. NOLA MAP в январе торговалась на уровне 550 долларов за тонну на условиях FOB, что на 130 долларов больше по сравнению с концом декабря, в то время как цена на DAP выросла более чем на 150 долларов за тонну с минимумов прошлого месяца.
Некоторые продажи на уровне речных терминалов сообщили о снижении спроса с более высокими ценами на фосфат на открытых участках реки, согласно которым DAP составлял 555–585 долларов за тонну на условиях FOB, что на 40–85 долларов выше, чем в прошлом месяце. Сообщалось, что MAP на тех же рынках намного превышает 600 долларов за тонну, если вообще можно будет найти объемы.
Учитывая потенциально бычий ход событий в начале февраля, который значительно снизил тарифы на российские фосфаты, мы по-прежнему ожидаем, что цены на фосфаты в США останутся стабильными в краткосрочной перспективе до принятия окончательных решений по компенсационной пошлине. Однако, возможно, некоторые потенциально более низкие тарифные ставки могли бы снять некоторую обеспокоенность по поводу доступности фосфатов поздней весной и ограничить дальнейший быстрый рост потребления фосфатов NOLA.
Международный:
Рынок фосфатов остается чрезвычайно сильным: большинство мировых производителей продали большую часть своих объемов до февраля и в некоторых случаях. Цены на MAP / DAP в США, MAP в Бразилии и DAP в Европе в январе повышаются из-за ограниченности их доступности.
DAP в Индии завершил январь без рыночной оценки, поскольку спрос упал перед тем, как Индия рассчитала свой бюджет на удобрения на 2021–222 год после повышения цены на 10 долларов по сравнению с декабрем до 365 долларов за тонну CFR. Между тем, бразильский рынок MAP выглядел дешевым по сравнению с США, несмотря на то, что в прошлом месяце он подскочил на 80-85 долларов до 490 долларов за тонну CFR на февральские поставки.
Сильные фундаментальные показатели сельского хозяйства, выходящие за январь, и сильные портфели заказов предполагают, что в ближайшие недели цены будут расти. В краткосрочной перспективе мы ожидаем, что мировые цены на фосфаты останутся стабильными.
КАЛИЙНЫЕ УДОБРЕНИЯ
Цены на калийные баржи NOLA неуклонно росли в течение торгового месяца, в котором преобладали азотные и фосфорные удобрения, но по-прежнему наблюдалась некоторая ликвидность в Персидском заливе США, поднявшись на 25 долларов за тонну за месяц до 270-275 долларов за тонну на условиях FOB. Как и следовало ожидать, учитывая более контролируемую ситуацию с поставками калийных удобрений по сравнению с другими удобрениями, рынок калийных удобрений, похоже, чувствует себя в 2021 году более взвешенно, чем его азотные и фосфорные аналоги.
Цены на гранулированный калий на рынках вдоль открытых участков терминалов на реке Миссисипи выросли до 300-315 долларов за тонну на условиях FOB, что на 5 долларов больше, чем на предыдущей неделе, поскольку цены увеличиваются в сторону затрат на замену рудников. Поскольку поставщики, розничные торговцы и другие участники производственно-сбытовой цепочки все еще не оправились от тяжелого сезона осенне-зимнего применения 2020 года, калийные удобрения в США вышли из праздничного периода с в основном стабильными ценами, направленными на повышение затрат на замену на уровне 300 долларов за тонну на бывших месторождениях Северной Америки.
Переговоры по ключевым контрактам на поставку для Индии вызвали некоторый шум, поскольку с Беларусью было заключено соглашение о ценах, которые другие мировые производители назвали хорошо в рыночных условиях, что свидетельствует о том, что глобальный рынок все еще определяет свой путь к 2021 году.
В краткосрочной перспективе, однако, калийные удобрения получили некоторую вторичную поддержку со стороны комплекса удобрений NPK и устойчивой стоимости урожая, что сделало наш прогноз в отношении калийных удобрений стабильным или твердым.
Зерновой портал Центрального Черноземья