В.Путин подписал закон о штрафах за нарушение требований маркировки продукции с ГМО

Закон о штрафах за нарушение требований маркировки продукции с ГМО.

Президент РФ Владимир Путинподписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части введения ответственности за несоблюдение требований к маркировке отдельной пищевой продукции).

Так, законом, в частности, вводится административная ответственность за нарушение обязательных требований к маркировке пищевой продукции в части сведений о наличии в ней компонентов, полученных из генномодифицированных инградиентовили с их использованием. Соответствующий документ размещен на сайте Кремля.

Штраф:

  • для индивидуальных предпринимателей устанавливается в размере от 20 до 50 тысяч рублей (от 450 до 1 тысячи долларов) с конфискацией предметов правонарушения или без нее,
  • на юрлиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей (от 2 тысяч до 3 тысяч долларов) с конфискацией предметов правонарушения или без.

Производство по таким делам будет осуществлять профильный регулятор — Роспотребнадзор, а рассматривать дела — суд.

Напомним, Федеральный закон принят Государственной Думой 19 декабря 2014 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года.

С тектом федерального закона от 31.12.2014 № 521-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» можно ознакомиться на официальном интернет портале правовой информации по адресу: (publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201412310060).