Воронежская «Эконива» займется в Курской области семеноводством, построив селекционно-семеноводческий центр

Крупнейший российский производитель молока - воронежская группа компаний «Эконива» немца Штефана Дюрра, собиравшаяся построить в Курской области один или два молочных комплекса, временно отказалась от прежних замыслов. В новых планах холдинга - развивать в регионе семеноводство, достроив селекционно-семеноводческий центр стоимостью 1,1 млрд рублей, пишет издание «Четыре пера».
О намерении группы «Эконива» отложить строительство в регионе молочного комплекса на 10 тыс. голов рассказал губернатор Курской области Роман Старовойт. «Инвестор принял решение перенести реализацию проекта на пару лет и сконцентрироваться на развитии семеноводческого комплекса, - сказал глава региона. - Дело в том, что рынок хорошо развивается, а с курской площадки была организована поставка семян высокого качества не только в другие субъекты РФ, но и в Иран, Египет и Южную Америку».
Строительство «Эконивой» одной или нескольких молочных ферм курские власти анонсировали в 2018 году - после встречи основателя холдинга Штефана Дюрра с бывшим и уже покойным губернатором Александром Михайловым. Речь шла о двух комплексах, рассчитанных на содержание 3 тыс. голов каждый, общей стоимостью порядка 5 млрд рублей. Ориентировочным началом реализации проекта заявлялась весна 2019 года.
Впрочем, сам Штефан Дюрр тогда же признавался, что «Экониву» не устраивает уровень государственной поддержки аграрных инвесторов в Курской области: «В других субъектах она выше. Так что нам нужны другие условия. К тому же в случае строительства комплексов в соседней Воронежской области нам станет ближе возить молоко на переработку».
Впоследствии «Эконива» действительно возвела в Воронежской области несколько крупных молочных ферм, а также запустила небольшой сырный завод и провела первый этап модернизации приобретенного у холдинга PepsiCo молокозаводе в Анне. К настоящему времени в регионе у группы Штефана Дюрра действуют 30 животноводческих предприятий.
В июне 2020 года стало известно, что из-за непростой экономической ситуации в стране и мире «Эконива» может сосредоточить усилия на развитии в соловьином крае растениеводческого селекционно-семеноводческого центра. Губернатор Роман Старовойт тогда же продекларировал, что достичь запланированных показателей по производству молока Курской области позволит реализация проектов других инвесторов. Но соловьиный край, как и прежде, «заинтересован в строительстве животноводческого комплекса или комплексов от «Эконивы».
«Исторически так сложилось, что подразделения «Эконивы» в Курской области специализируются на селекции и семеноводстве, - объяснили в компании. - Поэтому наша деятельность сосредоточена именно на них. В регионе строится селекционно-семеноводческий центр, включающий семенной завод мощностью 200 тонн семян в день, контролируемое хранение семян (35 тыс. тонн) и научный центр по селекции. Объем вложений в проект превышает 1,1 млрд рублей. Уже выполнена третья часть работ, параллельно строятся здание семенного завода и мощности для хранения».
Как полагают в «Экониве», постройка селекционно-семеноводческого центра по растениеводству окажет положительное влияние на развитие отечественной селекции в части поиска и создания новых конкурентоспособных сортов сельхозкультур. Более того, пытаясь диверсифицировать свой бизнес, молочная группа хочет переключиться с продажи семян на реализацию сортов - интеллектуального продукта.
Комментируя изменение планов Штефана Дюрра и его группы, Василий Остроушко, бывший руководитель ОАО «Молоко» (управляет крупнейшим независимым молокозаводом в Воронежской области), подчеркнул, что удаленность от переработки будущих курских молочных ферм - не самая существенная причина для временного отказа их строить. «Конечно, перевозка молока на лишние 200 километров влияет на себестоимость готовой продукции, но по сравнению с другими факторами - несущественно, - объяснил господин Остроушко. - Тот же перерабатывающий холдинг «Молвест» (депутата Госдумы от Воронежской области единоросса Аркадия Пономарева) возит сырье издалека. А что касается самой «Эконивы», то у группы хватает сырья с ее воронежских комплексов».
Другой источник на молочном рынке заметил, что при не самой низкой себестоимости своего молока группа Штефана Дюрра испытывает дефицит собственной переработки и не имеет существенной необходимости в новых фермах. «Пару месяцев назад они работали в Воронежской области по схеме с давальческим сырьем, оплачивая переработку на сторонних молокозаводах, - добавил источник. - А сырого молока у компании достаточно».
По собственным данным, группа «Эконива» - один из крупнейших в России производителей и поставщиков семян зерновых и зернобобовых. В 2020 году произвела более 85 тыс. тонн семян. Холдинг занимается семеноводством 14 сельскохозяйственных культур и коммерческим размножением 57 сортов, а свою продукцию поставляет в 58 регионов. Три сорта озимой пшеницы и один сорт сои разработки группы «Эконива» уже внесены в госреестр, а шесть сортов пшеницы и два сои проходят государственные испытания.
Зерновой портал Центрального Черноземья