В Воронежской области лишь 10% посевов озимых культур находятся в хорошем состоянии
19 ноября губернатору Воронежской области Алексею Гордееву было доложено о ситуации с посевами озимых культур под урожай 2016 года.
В Воронежской области озимые посеяны на площади 630 тысяч гектаров. Однако осенняя засуха крайне негативно отразилась на их состоянии. По последним данным, в хорошем состоянии находятся лишь 10% озимых, в удовлетворительном – 17% , а 73% - в плохом (изреженные и не взошедшие). В докладе отмечается, что практически такая же ситуация с озимыми в Белгородской, Ростовской областях и ряде других регионов России.
Департаментом аграрной политики Воронежской области принимаются все меры, направленные на смягчение сложившейся ситуации. В регионе сформирован запас семян не только для проведения ярового сева, но и с учетом возможного пересева озимых.
При обсужении мер, связанных с господдержкой сельхозпроизводителей в 2016 году, Алексей Гордеев заметил, что как и прежде, животноводческий комплекс останется приоритетным направлением.
Ожидается, чтов 2015 году в хозяйствах региона будет получено 4,2 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур, 4 миллиона тонн сахарной свеклы, 1,1 миллиона тонн подсолнечника, 1,8 миллиона тонн картофеля, около 0,5 миллиона тонн овощей открытого и закрытого грунта.
Зерновой портал Центрального Черноземья
- Добавить комментарий
- 490 просмотров
- В Воронежской области более половины озимых находятся в плохом состоянии
- В Воронежской области в неудовлетворительном состоянии находятся 462,8 тыс. га озимых или 55,6%, нет всходов на 186,5 тыс. га
- В Воронежской области около 90% озимых находятся в хорошем состоянии и сохраняют хорошую жизнеспособность
- В Воронежской области перед уходом в зимовку только 27% озимых находились в удовлетворительном и хорошем состоянии, в Белгородской – 25%
- В Харьковской области в хорошем состоянии находятся лишь 6% посевов озимых
- Минсельхоз РФ: озимыми засеяно 17,5 миллиона гектар, 95% посевов в хорошем и удовлетворительном состоянии
- В Ульяновской области только 24% озимых находятся в хорошем состоянии