В Воронежской области ликвидирован крупный природный пожар, засуха в регионе продлится как минимум до 4 октября

В Воронежской области ликвидирован природный пожар. Об этом сообщило Главное управление МЧС по региону. «Последний крупный пожар на территории Воронежской области ликвидирован в 21 час 28 сентября», — приводит РИА Новости сообщение.
Отмечается, что пожар в Борисоглебском городском округе тушили три дня.
В МЧС уточнили, что «общая площадь, пройденная огнём, составила 168,8 га».
В воронежских соцсетях пользователи в выходные выкладывали многочисленные фото и видео пожаров. Горящие леса и дым, иногда огонь на фоне строений. Пожары полыхали уже в пригородах самого Воронежа. Огонь на общей площади 75 гектаров у деревень Медовка и Новоподклетное в Рамонском районе стал причиной для введения режима чрезвычайной ситуации.
Воронежская область — густонаселенный регион, но, к счастью, жертв удалось избежать. В начале недели пожары потушили. В ночь на понедельник, 28 сентября, в Воронежской области прошел дождь, что сыграло пожарным на руку. Но в целом в регионе довольно сухая и теплая погода. По прогнозу метеорологов, засуха продлится как минимум до 4 октября. В сочетании с сильным ветром в выходные огонь распространялся моментально, несмотря на усилия пожарных.
Компьютерные модели развития синоптической ситуации сулят югу ЕТР и Черноземью погоду теплее климатической нормы вплоть до 15 октября, причём аномалия будет только увеличиваться. Область повышенного атмосферного давления, под куполом которой находится Воронежская область, пока сохраняется.
Зерновой портал Центрального Черноземья