Стартовала реализация программы предоставления льготной сельской ипотеки

Стартовала реализация программы предоставления льготной сельской ипотеки.

В России реализуется государственная программа комплексного развития сельских территорий, в рамках её стартовала реализация программы предоставления льготной сельской ипотеки.

В управлении сельского хозяйства Тамбовской области прошло совещание по вопросам реализации государственной программы комплексного развития сельских территорий. Стартовала реализация программы предоставления льготной сельской ипотеки

Специалисты обсудили создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

"Каждый житель Тамбовской области может воспользоваться новой мерой поддержки как льготная сельская ипотека", - отметил начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксенов.

В рамках реализации госпрограммы Тамбовской области комплексного развития сельских территорий банки предлагают для жителей села доступные кредитные условия – около 3 процентов годовых.

Средства можно использовать:

  • на покупку квартиры,
  • строительство или завершение строительства жилого дома,
  • покупку земельного участка и строительство на нем жилого дома в сельской местности".

 

В рамках реализации новой программы осталась такая мера поддержки, как социальные выплаты гражданам на улучшение жилищных условий. В данной программе могут принять участие только граждане, которые работают в сфере агропромышленного комплекса области и социальной сфере.

Также программой предусматривается вариант софинансирования строительства жилья, предоставляемого гражданам по договору найма с правом последующего выкупа. Для реализации данного мероприятия муниципалитетам предоставляются субсидии на софинансирование расходной части с привлечением средств работодателя.

При этом по истечении 5 лет работы в сельской местности гражданин имеет право приобрести данное жилье в собственность по цене, не превышающей 10% расчетной стоимости строительства, а через 10 лет – по цене, не превышающей 1% расчетной стоимости строительства.

Кроме того, гражданам предоставляется возможность использовать льготный потребительский кредит при благоустройстве жилых домов. Средства могут быть направлены на приобретение и монтаж оборудования для обеспечения электро- и водоснабжения, ремонт и другое, по договорам, заключенным с подрядными организациями.

Отметим, что для получения кредитов жителям области необходимо обратиться в банк и собрать пакет документов.

Основным участником в реализации мероприятий по кредитованию госпрограммы является "РоссельхозБанк". Напомним, что в Тамбовской области реализуется государственная программа комплексного развития сельских территорий.

Она является продолжением программы "Устойчивое развитие сельских территорий" и направлена на создание благоприятных условий проживания граждан в сельской местности. Госпрограмма утверждена 31 мая 2019 года и рассчитана на 6 лет – с 2020 по 2025 год.

Общий объём ее финансирования составит около 2,3 трлн рублей, из которых 1 трлн рублей – средства федерального бюджета. Одно из направлений госпрограммы – улучшение жилищных условий граждан. Реализация госпрограммы стартовала в январе 2020 года. По материалам Зерновой портал Центрального Черноземья.

Читайте продолжение Льготная сельская ипотека – продолжение следует...