В Тамбовской области развивается оленеводство: в крестьянском хозяйстве села Подлесное насчитывается уже 250 благородных оленей

В крестьянском (фермерском) хозяйстве в селе Подлесное Сосновского района Тамбовской области насчитывается 250 благородных оленей. А начиналось все в 2016 году с нескольких копытных животных.
Всю историю становления хозяйства и особенности разведения необычных для Тамбовщины сельскохозяйственных животных изучили на днях фермеры региона, представители областного управления сельского хозяйства и сельхозведомств районов. Семинар по вопросам развития оленеводства в Тамбовской области прошел на базе КФХ Светланы Гуровой.
С целью развития хозяйства в 2018 году фермер приняла участие в конкурсной программе для семейных животноводческих ферм и получила грант на развитие оленеводства мясного направления, превышающий 21 миллион рублей. На эти деньги хозяйство закупило в Германии более 100 благородных оленей. Надо сказать, что изначально фермерское хозяйство был нацелено на мясное производство. И первая поставка мяса планируется в этом году на тамбовские предприятия переработки.
Но в дальнейшем фермеры планируют получить статус племенного хозяйства и далее увеличивать поголовье для продажи животных другим сельхозпроизводителям. Тем более, такой спрос уже есть. Фермеры отправляют оленей в различные регионы. Тамбовские фермеры тоже заинтересованы необычным видом животноводства. Во время семинара участники ознакомились с технологией разведения и содержания европейских благородных оленей, принципами кормления, особенностями ветеринарного ухода, и многим другим.
- Подобные семинары на базе крестьянских-фермерских хозяйств управление сельского хозяйства области совместно с Региональным информационно-консультационным центром проводит регулярно,– отметил директор РИКЦ Михаил Сатин. – На мероприятиях сельхозпроизводители обмениваются опытом работы, выбирают для себя оптимальные варианты ведения хозяйства. Более того, семинары способствуют активному развитию сельскохозяйственной сферы Тамбовщины в целом.
Зерновой портал Центрального Черноземья