В Тамбовской области началась активная работа, направленная на предотвращение сельхозпалов

На территории Тамбовской области проводится работа, направленная на предотвращение выжигания сухой растительности на землях сельхозназначения и обеспечению пожарной безопасности.
По информации регионального управления сельского хозяйства, все больше районов области начинают весенние работы на полях. Поэтому возрастает актуальность обеспечения противопожарной безопасности на объектах агропромышленного комплекса Тамбовщины. К работе по выявлению нарушений пожарной безопасности уже привлечены представители муниципалитетов и МЧС.
Во все районы Тамбовской области направлены рекомендации о необходимости усиления контроля за противопожарным состоянием сельскохозяйственных предприятий, удалением сухой сорной растительности и её утилизацией. Кроме того, муниципалитетам нужно обеспечить готовность действующих добровольных пожарных команд и дружин к тушению возможных пожаров на объектах сельхозназначения.
С тамбовскими аграриями ответственные специалисты также проводят совещания, на которых акцентируется внимание на недопустимости бесконтрольных палов сухой травы, необходимости соблюдения правил противопожарного режима.
- Губернатор Тамбовщины Александр Никитин держит ситуацию с палом травы и стерни в полях под особым контролем, - отмечает начальник управления сельского хозяйства области Лидия Бакуменко. – Мы ежегодно проводим активную информационную работу среди руководителей хозяйств. Кроме того, налажена совместная контрольная работа муниципалитетов с региональным управлением сельского хозяйства и МЧС.
Растениеводы применяют открытый огонь как метод избавления от стерни. Но любое возгорание представляет опасность для жителей сел и лесного фонда. Кроме того, по словам экспертов, огонь наносит вред почве.
Зерновой портал Центрального Черноземья