В Липецкой области выводят уникальные сорта рапса

Вдвое нарастить объем поставок сельхозпродукции из России зарубеж к 2024 году -— одна из основных задач регионального проекта «Экспорт продукции АПК». По данным управления сельского хозяйства Липецкой области, из региона в 2019 году отправлено на экспорт около 150 тысяч тонн только растительных масел.
Место, где собраны достижения мировой селекции — гектары полей липецкой сортоиспытательной станции отданы под исследования различных культур. Озимый рапс — не только одно из самых красивых, но и самых капризных растений. Выведением новых сортов этой культуры липецкие специалисты занимаются уже на протяжении 20 лет. Главная задача — создать гибриды, устойчивые к суровым русским зимам.
Александр Соловьев, директор липецкой сортоиспытательной станции: «Если рапс перезимует пять лет, один и тот же сорт и другие сорта, тогда мы сможем говорить о стабильности перезимовки рапса. Значит мы подобрали хорошие гибриды для нашего Черноземья и отработали тонкий элемент технологий».
Озимый рапс отличается от ярового высокой урожайностью — в два с половиной, а то и в три раза. Аграрии отмечают его безопасность с точки зрения экологии: культуру не обрабатывают химикатами. Но самое ценное в этом растении, конечно, семена, из которых получают «золотое» масло. По вкусу оно напоминает оливковое, а в составе — десятки полезных веществ.
Олег Долгих, начальник управления сельского хозяйства Липецкой области: «Мы хорошо знаем в России подсолнечник, и подсолнечное масло. Но в целом мире рапсовое масло стоит на ступеньку выше. Вот здесь не проводилось никаких химических обработок, которые могли бы повредить пчелам или экологии в целом. И в ближайшие годы это не предвидится. Поэтому с одной стороны здесь финансовый момент, с другой стороны экологический момент, и с третьей рапс в целом и озимый рапс особенно очень благотворно влияет на почву».
Рапсовое масло — высокоолеиновое, а значит долго не портится. Во всем мире его используют в пищевой промышленности, производстве косметики и биотоплива. Экспортный потенциал культуры — огромен. И если до 2017 года из нашего региона поставляли в основном семена рапса, то теперь — масло, которое имеет более высокую стоимость.
Рапс по праву считается одной из самых фотогеничных культур, ежегодно эти поля привлекают сотни любителей фотосессий, но время цветения его, к сожалению, ограничено, так что у липчан остался ровно месяц, чтобы сделать удачные снимки.
В целом под масличные культуры в Липецкой области отдано более 300 тысяч гектаров сельхозплощадей. И аграрии рассчитывают побить прошлогодний рекорд. В 2019 году урожай рапса составил около 100 тысяч тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья