В Белгородской области определены победители конкурса на получение грантов «Агростартап»

Департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области в конце апреля провел конкурсный отбор бизнес проектов граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств на получение грантов «Агростартап».
Средства на гранты выделяются в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Средства гранта можно потратить на приобретение земельных участков, оборудования, животных, посадочного материала, сельскохозяйственной техники. При этом отличительной особенностью этого вида поддержки является возможность направить часть полученных средств на развитие материально-технической базы кооператива, членом которого состоит грантополучатель.
По результатам конкурса победителями признаны 9 белгородских фермеров, которые будут реализовывать проекты в области организации производства овощных культур защищенного грунта, создания цехов сушки и копчения рыбы, выращивания и переработки грибов вешенка, кролиководства, а также организации комплекса по выращиванию рыбы – пеленгаса. Общая сумма финансирования проектов – 31,9 млн рублей. При этом 8,5 млн рублей из этой суммы победители планируют направить на развитие 3 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в состав которых входят их хозяйства, в том числе для организации интернет-магазина по продаже фермерской продукции,
Важно, что фермеры, выигравшие гранты, создают не только новые производства, но и рабочие места. Так, в рамках проектов победителей этого года дополнительно планируется создать 18 постоянных рабочих мест в сельской местности.
Программа «Агростартап» успешно реализуется в регионе с 2019 года. В 2020 году на финансирование проектов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств по этой программе планируется направить 47 млн рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья