Тамбовская область полностью готова к проведению весенних полевых работ

Готовность к проведению весенних полевых работ в Тамбовской области в пятницу, 19 марта, обсудили эксперты агропромышленного комплекса региона в рамках областного семинара-совещания. К его работе из федерального ведомства в онлайн-режиме подключился первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов. Вместе с тамбовскими аграриями он обсудил актуальные вопросы сферы и наметил векторы развития отрасли на ближайшую перспективу.
Посевные площади в 2021 году в регионе сохранятся на уровне прошлого года и превысят 1,8 миллиона гектаров. Под урожай 2021года посеяно более полумиллиона гектаров озимых культур, из которых свыше 90 процентов площади занято пшеницей. Большая часть посевов находится в хорошем и удовлетворительном состоянии.
В Тамбовской области в этом году планируется увеличить посевные площади сахарной свеклы на 10 процентов и засеять этой технической культурой около 100 тысяч гектаров пашни, что позволит стабилизировать ценовую политику на сахар в текущем году.
Сельхозпроизводители Тамбовщины продолжают приобретать минеральные удобрения для проведения работ весенне-полевого периода. На сегодняшний день обеспеченность превышает 65 процентов от плана.
Помимо однолетних культур в этом году планируется закладка 200 гектаров многолетних насаждений.
Готовность основной посевной техники к весенним полевым работам в регионе составляет почти 100 процентов. На сегодняшний день на Тамбовщине более 8,6 тысячи тракторов, свыше 7 тысяч культиваторов и 6 тысяч сеялок, почти 3,4 тысячи плугов, более 6,5тысячи грузовых автомобилей.
Отметим, что тамбовские аграрии ежегодно обновляют парк сельскохозяйственной техники, в том числе с помощью участия в программе Росагролизинга.
Зерновой портал Центрального Черноземья