«Русагро» вложит в строительство нового элеватора в Тамбовской области 1,6 млрд рублей

ГК «Русагро» намерена инвестировать в строительство нового элеватора в Тамбовской области 1,6 млрд рублей, пишет издание «Абирег», ссылась на годовой отчет компании.
Необходимость в новом элеваторе в ГК объясняют ростом объемов производства, а также желанием сократить потребности в стороннем хранении и снизить издержки. В прошлом году в «Русагро» сообщали, что в 2019-2020 годах планируется наращивание мощностей (+400 тыс. тонн) по хранению зерна в трех регионах Черноземья – Тамбовской, Белгородской и Курской областях. О планах на строительство в последних двух регионах в отчете за 2019-й не говорится. Заявленная мощность тамбовского элеватора составит 350 тыс. тонн.
Так, на данный момент ведутся предпроектные работы. Где именно расположится элеватор, в отчете не сказано. В текущем году в компании намерены заниматься подготовкой к строительству объекта. Его запуск планируют произвести в 2022 году.
В Черноземье, где в 2019 году земельный банк группы составил 544 тыс. га (всего 641 тыс. га), у «Русагро» два элеватора в Тамбовской области и два – в Белгородской области. Часть продукции хранится на сторонних площадках. В прошлом году «Русагро» инвестировало 1 млрд рублей в увеличение доли земель (до 54% земельного банка) в собственности и материально-техническую базу. В 2019-м компания произвела 3,9 млн тонн сахарной свеклы, 1 млн тонн зерновых и 400 тыс. тонн масличных культур. Выручка от продаж растениеводческого бизнеса составила 25,8 млрд рублей, EBITDA – 6,1 млрд рублей. В 2020 году холдинг намерен увеличивать площади пашни и рассчитывает на рост урожайности.
ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, работающий с 1995 года. В холдинг входят девять сахзаводов, два комбикормовых завода и 18 свинокомплексов в Черноземье, также компания занимается масложировым бизнесом. Основной владелец группы – Вадим Мошкович. Выручка ГК в 2019 году составила 138,2 млрд рублей, чистая прибыль – 9,7 млрд рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья