Рублевые цены на пшеницу на российском рынке перешли к активному падению
На прошлой неделе закупочные цены на пшеницу в российских портах обвалились. Трейдеры снизили среднюю цену на пшеницу 12,5% более чем на 10% до 14850 руб/т (CPT глубоководные порты), следует из еженедельного отчета «СовЭкон». Рынок отражает повышение пошлины до 50 евро/т с 1 марта, спрос остается вялым, а предложение растет.
Спрос со стороны трейдеров ограничен. Экспортеры занимаются отгрузкой зерна и доставкой его в порты до вступления пошлин в силу. Похоже, большинство из них накопили достаточные запасы для выполнения ближайших контрактов. Российские переработчики покупают минимальные объемы, ожидая, что цены снизятся еще больше.
Предложение пшеницы растет, сельхозпроизводители начинают все активнее продавать, более не рассчитывая на разворот рынка.
В недалеком будущем, прогнозируют эксперты «СовЭкон», можно будет увидеть окончание активных продаж на внутреннем рынке. Текущий уровень цен спроса в портах отразил уже новую пошлину. Однако с учетом относительно высоких запасов нельзя исключать и продолжения активных распродаж, в результате которых цен могут снизится заметно ниже экспортного паритета. Вероятность первого сценария представляется несколько более высокой.
Экспортные цены на российскую пшеницу на прошлой неделе продолжили снижение вслед за мировыми площадками, а также в условиях активизировавшегося предложения фермеров.
15 февраля в России начала действовать экспортная пошлина на пшеницу в 25 евро внутри зерновой квоты, которая с 1 марта удвоится до 50 евро.
По данным ИКАР, цена на пшеницу с 12,5%-ным содержанием протеина в Новороссийске с поставкой в начале марта упала до $277,5 за тонну с $286 за тонну франко-борт (FOB). «СовЭкон» зафиксировал падение цены тонны этого класса пшеницы на $4 до $281 FOB.
По данным Refinitiv, цена снизилась до $282,5 с $284,0 за тонну.
С начала маркетингового сезона 2020/21 с 1 июля и по 11 февраля Россия экспортировала 33,9 миллиона тонн зерна, что на 28% больше показателя аналогичного периода предыдущего сезона.
Экспорт пшеницы при этом составил 29,1 миллиона тонн, или на 28% больше прошлогоднего, ячменя - 3,49 миллиона тонн (на 51% больше), кукурузы - 1,27 миллиона тонн (на 3% меньше), говорится в обзоре «СовЭкон» со ссылкой на официальную таможенную статистику. По этим данным, в январе РФ экспортировала 3,2 миллиона тонн зерна, включая 2,8 миллиона тонн пшеницы.
«СовЭкон» отмечает, что прогнозировать объемы экспорта в феврале весьма сложно из-за того, что в середине месяца начинает действовать экспортная пошлина, которая с началом марта сменится другой, в два раз большей. Аналитики агентства прогнозируют замедление экспорта к концу февраля, а в целом за месяц ожидают, что будет экспортировано 2,6-3,1 миллиона тонн пшеницы, а зерна в целом - 2,8 - 3,4 миллиона тонн.
По данным агентства «СовЭкон», на внутреннем рынке цена тонны пшеницы третьего упала на 700 рублей до 14525 рублей, четвертого класса - на 925 рублей до 14175 рублей с самовывозом для европейской части РФ.
Средняя цена на подсолнечник на прошлой неделе продолжила рост - до 45275 рублей за тонну, прибавив 2550 рублей, средняя цена на соевые бобы выросла на 800 рублей до 42800 рублей за тонну, сообщил «СовЭкон».
Как пишут аналитики агентства, цена на подсолнечное масло выросла на 4000 рублей до 99500 рублей за тонну. Экспортные цены подскочили на $10 на уровне $1280 FOB. По данным ИКАР, они выросли до $1289 с $1263 за тонну неделей ранее.
Индекс белого сахара ИКАР для юга РФ за неделю вырос до $555,86 с $528,19 за тонну и до 41,0 рубля с 40,0 рублей за килограмм.
Зерновой портал Центрального Черноземья
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
- 1 просмотр

