Россия планирует в скором времени осуществить пробную поставку пшеницы в Ирак, выйти на Японию - ОЗК

Россия планирует в скором времени осуществить пробную поставку пшеницы в Ирак, а также работает над началом экспорта в Японию, рассказала заместитель генерального директора Объединенной зерновой компании (ОЗК) Ксения Боломатова.
Россия является мировым лидером по экспорту пшеницы, получившим по итогам 2019 года второй крупнейший урожай зерна в истории. Ирак с конца 2018 года интересовался возобновлением закупки российской пшеницы, поставки которой были прекращены несколько лет назад.
В январе 2020 года, до начала коронакризиса, Россельхознадзор обещал отправить Ираку первые партии "в ближайшее время", но поставки так и не начались.
Сейчас Россия намерена ввести экспортные квоты и пошлины на пшеницу и зерно в борьбе с внутренними ценами на продовольствие.
Боломатова сказала, что ОЗК также работает над открытием рынка Японии.
"Если нам карантинные ограничения не помешают, то мы планируем (экспортную) миссию (в Японию) летом", - сказала она в ходе организованной центром Агроэкспорт конференции в среду, 16 декабря.
Она надеется на получение разрешения японской стороны и открытие рынка в конце 2021 года.
Россия также пытается согласовать поставки пшеницы на рынок Алжира, но "с Алжиром сложнее", приводит слова Боломатовой агентство Reuters.
Зерновой портал Центрального Черноземья