Россельхозцентр предупредил, чем опасна ледяная корка для озимых и рассказал как с ней бороться

Россельхозцентр предупредил, чем опасна ледяная корка для озимых и рассказал как с ней бороться

Ледяные дожди, прошедшие в ряде регионов России в ноябре, требуют повышенного внимания к состоянию посевов озимых культур, сообщили в пресс-службе Россельхозцентр. Россельхозцентр по республике Чувашия дал свои рекомендации фермерам, как бороться с образованием опасной корки льда на полях.

Притертая ледяная корка – самая опасная

Ледяные корки могут быть прозрачными или мутными, притертыми или висячими, отмечают эксперты. «Самой опасной считается притертая прозрачная корка, которая образуется при сильных и длительных оттепелях с последующим наступлением морозов.

При этом образовавшийся лед или плотно притирается к почве, или сковывает ее на оттаявшую глубину, и озимые посевы оказываются вмерзшими в него», — говорится в материалах Россельхозцентра.

Теплопроводность у льда в пять раз выше, чем у снега, поэтому влияние резких колебаний температуры на растения в случае появления ледяной корки возрастает, что приводит к их вымерзанию.

«Если растения полностью вмерзают в лед, то нарушается газообмен, за счет чего их ткани обедняются кислородом и обогащаются углекислым газом», — отмечает Россельхозцентр. Россельхозцентр предупредил, чем опасна ледяная корка для озимых и рассказал как с ней бороться

Наибольший вред растениям наносит ледяная корка толщиной более 3 см, которая больше месяца лежит на полях и механически повреждает растения. Менее опасной считается корка льда на поверхности промерзшей почвы, которая не захватывает узлы кущения растений.

«Подвесная (висячая) ледяная корка образуется в результате замерзания на поверхности почвы воды, которая получилась после оттепели. В этом случае жизнедеятельность растений под коркой может возрастать, что способствует их повреждению за счет выпревания и вымокания», — говорят специалисты.

Как бороться с ледяной коркой на полях

Для охлаждения почвы прозрачную подвесную корку рекомендуется разрушать полностью или полосами. Чтобы уменьшить отрицательное влияние притертой ледяной корки применяется снегозадержание. «Следует иметь в виду, что механическое разрушение притертой корки часто способствует сильному повреждению растений.

Поэтому перед началом весны для ускорения ее таяния на поля рекомендуется посыпать золу, почву, торфяную крошку, калийную соль», — рекомендуют эксперты.

При этом наст — ледяная корка, которая образовалась после оттепелей на поверхности снега, — считается не опасной для озимых культур.

Озимые в Чувашии

По данным мониторинга, состояние озимых культур в Чувашии хорошее, высота снежного покрова составляет от 4 до 20 см, глубина промерзания пахотного слоя — от 1 до 12 см. Озимые зерновые культуры под снежный покров ушли в фазе кущения. Специалисты чувашского филиала Россельхозцентра отмечают, что озимые культуры на площади 41,9 тыс. гектаров находятся в хорошем состоянии (50,9%), 39,3 тыс. гектаров в удовлетворительном (48,8%) и 0,15 тыс. гектаров в плохом (0,19%).

Ранее Минсельхоз сообщил, что озимый сев в России шел со сниженными темпами из-за погодных условий. К 29 ноября засеяно 17,7 млн гектаров. При этом состояние посевов в министерстве оценивали как хорошее. Зерновой портал Центрального Черноземья