Россельхозбанк представил исследование как будет выглядеть российское село через 30 лет

Содержание статьи

Россельхозбанк представил исследование как будет выглядеть российское село через 30 лет.

Сельскохозяйственные территории в ближайшие десятилетия ждет глобальная трансформация, значительный потенциал в этом направлении имеет российское село, говорится в совместном исследовании Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка и НИУ ВШЭ. Они представили результаты совместных исследований развития сельских территорий и малых форм хозяйствования в мировом масштабе.

Производство агропродукции в деревне будет все активнее задействовать технологии робототехники, а производимая фермерами органическая продукция наберет популярность. Само село при этом не только будет создавать продовольственную массу, но и станет местом жизни для многих людей, уставших от ритма городской жизни

- говорится в представленном материале.

«Вместе мы сумели выявить мозаику мировых трендов изменения сельских терр, значительный потенциал в этом направлении имеет и российское село, говорится в совместном исследовании иторий и МСП в агросекторе, что позволило заглянуть на десятилетия вперед», – прокомментировал заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов.

Среди глобальных трендов выделяются нижеследующие.

Роботизация и автоматизация сельскохозяйственного сектора.

Глобальный рынок сельскохозяйственных роботов достигнет 25 млрд долларов к 2025 году (в 2017 году он равнялся 4,1 млрд долларов), при этом среднегодовой темп роста рынка составит 26%. Вследствие технологической модернизации и роста инвестиций мировой объем рынка «точного земледелия» может достичь 10,2 млрд долларов к 2025 году и 240 млрд долларов к 2050 году.

Рост спроса на органические продукты, на местную сельскохозяйственную продукцию.

К 2024 году глобальный рынок органических продуктов и напитков, в основном производимых малыми формами хозяйствования, достигнет 324 млрд долларов, и у России большой потенциал в данном направлении.

В России в 2019 году порядка 13% всей сельхозпродукции было произведено силами фермерских хозяйств, при этом в ряде отраслей их вклад поистине огромен:

  • в производстве семян подсолнечника – 33%,
  • зерновых и зернобобовых – 29%,
  • разведении овец и коз – 23%.

Переход к рациональному использованию природных ресурсов при росте спроса на них.

По мере роста населения планеты спрос на продукты питания будет увеличиваться, возрастет нагрузка на земельные и водные ресурсы, что потребует их более рационального использования.

Для минимизации нагрузки на ресурсы будут использоваться возобновляемые источники энергии.

Мировой спрос на воду может вырасти в период с 2000 по 2050 гг. на 55%. Обладающая большими запасами водных ресурсов Россия находится в выгодном положении.

Развитие экологического и сельского туризма, переход деревни от аграрной производящей функции к рекреационной.

Россельхозбанк представил исследование как будет выглядеть российское село через 30 лет.

Около 15% всего туристического жилого фонда ЕС сосредоточено в сельской местности. Агротуризм в Европе набирает популярность на фоне постепенного снижения востребованности традиционных городских направлений. Есть такой потенциал и у России с ее разнообразием природы. В будущем в сельской местности будут строиться гостиницы, деревня станет местом отдыха и «магнитом» для экотуристов.

Данный тренд означает, что в будущем на сельских территориях будет расти роль занятий, не связанных напрямую с производством с/х продукции. Внутренний туризм в России имеет практически неограниченный потенциал для развития, поскольку поддерживающая инфраструктура – номерной фонд гостиниц, индустрия HoReCA – развита крайне неравномерно и в некоторых районах практически полностью отсутствует несмотря на наличие культурных памятников федерального и регионального значения и уникальных природных рекреационных ресурсов.

Возвратная миграция в село отдельных групп населения.

Будут развиваться экопоселения и такое явление, как «дауншифтинг». Возможность удаленной работы, рост интернет-покрытия создает предпосылки для жизни на природе для сотрудников городских компаний. В России для проживания среди тех, кто занимается удаленной работой, наиболее популярны Краснодарский край, Воронежская, Ленинградская и Московская области.

Расширение площади территорий, пригодных для сельского хозяйства и проживания.

Вследствие глобального потепления после 2050-х гг. плотность населения в азиатской части России может увеличиться в 5 раз, как и привлекательность этих территорий.

Повышение требований к уровню образования жителей сельских территорий.

Стремительная цифровизация агропромышленного комплекса требует высокого уровня технической грамотности, при этом сохраняется востребованность в профессионалах традиционных аграрных специальностей: агрономии, ветеринарии и т.д. В то же время развитие удаленного образования (при условии достаточного доступа к скоростному интернету) поможет подготовить требуемых специалистов непосредственно в сельской местности.

Исследование показало, что фактическое формирование сельских территорий будущего уже началось и представляет собой перспективное поле для технологических инноваций, поддержания здорового и экологичного образа жизни, развития региональных рынков органической продукции.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии

Аватар пользователя Алексей

Что-то верится с трудом в этот прогноз.

Аватар пользователя Татьяна

Супер!

Аватар пользователя Ирина

Есть робото-тачка!

Робото-лопата!

Аватар пользователя Саня

наверное, они это и имели в виду

Аватар пользователя orunbasar

Так через 30 лет в селе людей не останется, с фермером общался, говорит 10 Кировцев дешевле Джондира, а 10 механизаторов нет, вот и купил дорогой трактор с компьютерным управлением.

Аватар пользователя Таня

Из роботов у меня доильный аппарат и дробилка. Уставшие городские тоже есть, летом погостить приезжают, ходят по улице с важным видом. все в белом. Рвут фрукты с деревьев у дороги, как будто ни когда их не видели, а может и не видели.

Аватар пользователя Евгений

Банк возможно имел ввиду, что на селе работать не кому будет. По роду своей работы, скажу что да. Автоматика сейчас заменяет человека. Но это на комплексах, у фермеров будет все по старинке.