Производство комбикормов в России в 2020 году выросло на 1,3%, до 30,8 млн тонн

Производство комбикормов в России в 2020 году выросло на 1,3% по сравнению с показателем за 2019 год и достигло 30,8 млн тонн. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза.
«В 2020 году производство отечественных комбикормов увеличилось на 1,3% и достигло 30,8 млн тонн, в том числе для свиней — на 5%, для крупного рогатого скота — на 8,7%», — приводятся в сообщении слова первого заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова.
По его словам, лидерами в этом направлении являются Центральный, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа, что обусловлено высокой концентрацией свиноводческих и птицеводческих предприятий в этих регионах. В то же время, по сообщению Минсельхоза, особого внимания требует рост цен на сырье и компоненты для этой продукции. На решение в том числе данного вопроса направлено введение квоты и пошлины на экспорт зерновых, а также пошлина на вывоз подсолнечника, рапса и сои, отметили в министерстве. Кроме того, расширены направления льготного краткосрочного кредитования на приобретение зерна, витаминов и шротов на кормовые цели.
В настоящее время комбикормовая промышленность России представлена 218 предприятиями, работающими в 53 регионах страны, добавили в министерстве.
Зерновой портал Центрального Черноземья