Проблема использования кетамина в ветеринарии требует ответственного подхода и соблюдения норм закона.

Проблема использования кетамина в ветеринарии требует ответственного подхода и соблюдения норм закона

В настоящее время в СМИ продолжает обсуждаться проблема использования кетамина в ветеринарии. Решение этого вопроса требует ответственного подхода и соблюдения норм закона.

В соответствии с частью 2 Положения об использовании наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2004 г. № 453, использование наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии осуществляется юридическими лицами при наличии у них лицензии на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Перечень наркотических средств и психотропных веществ, используемых в ветеринарии, утвержден приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2003 г. № 1580/619, куда включены только кетамин и кетамина гидрохлорид.

Таким образом, юридические лица, имеющие лицензию на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, включенных в Перечнь, могут использовать для животных кетамин и кетамина гидрохлорид, только зарегистрированные в Российской Федерации в качестве лекарственных средств для животных.

Согласно статье 13 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» лекарственные препараты, в том числе лекарственные препараты для ветеринарного применения, вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, если они прошли в установленном порядке государственную регистрацию.

Заместитель министра Олег Алдошин прокомментировал позицию Минсельхоза России. Он подчеркнул, что юридические лица, желающие использовать кетамин или кетамина гидрохлорид для применения в ветеринарных целях, могут обратиться к производителю с просьбой о регистрации этих препаратов в указанных целях. С указанной инициативой могут обратиться представители зообизнеса, общественные организации в сфере ветеринарии, а также профессиональные союзы.