Правительство РФ направит 6,74 млрд рублей на развитие агропрома в регионах

Правительство РФ направит 6,74 млрд рублей на развитие агропромышленного комплекса (АПК) в регионах, в том числе на создание и модернизацию молочных комплексов, селекционно-семеноводческих центров, хранилищ, овцеводческих ферм. Как сообщает пресс-служба кабмина, распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
"Регионам возместят часть расходов на развитие агропромышленного комплекса. Общий объем финансирования составит 6,74млрдрублей", - говорится в документе.
Как пояснили в правительстве, эту сумму распределят между 34 регионами, которые поучаствовали в отборе инвестиционных проектов. Средства можно направить на различные мероприятия, в том числе на создание и модернизацию молочных комплексов, селекционно-семеноводческих центров, хранилищ, овцеводческих ферм, а также пенькоперерабатывающих предприятий. Всего предполагается поддержать 102 инвестиционных проекта. По каждому из них из федерального бюджета компенсируют от 10% до 25% фактической стоимости.
Решение позволит увеличить сельхозпроизводство в регионах, простимулирует рост аграрного сектора, что в свою очередь будет способствовать укреплению продовольственной безопасности, добавляется в сообщении.
Зерновой портал Центрального Черноземья