Подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию предложила продлить пошлины на подсолнечник и ввести на подсолнечное масло

В пятницу, 26 марта, состоялось заседание подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.
На заседании было поддержано предложение Минсельхоза России установить ставку вывозной таможенной пошлины в отношении семян подсолнечника в размере 50%, но не менее $320 за тонну с 1 июля 2021 по 1 сентября 2022 года.
"Данное решение направлено на сохранение необходимого объема соответствующей продукции на внутреннем рынке, защиту граждан от скачков цен на международном рынке и стабилизацию розничных цен на подсолнечное масло в России", - говорится в сообщении Минэкономразвития.
Экспортная пошлина на подсолнечное масло в размере 70% будет взиматься с разницы между базовой и индикативной ценой, при этом базовая цена устанавливается в размере $1000, а индикативная будет определяться на основе данных информационного агентства Reuters. Пошлину планируется установить сроком на год с 1 сентября.
"По оценке Минсельхоза России, действие плавающей пошлины будет способствовать повышению предсказуемости рынка и сохранению стабильных цен на подсолнечное масло для населения", - сообщил Минэкономразвития.
Кроме того, с 1 июля планируется продлить экспортную пошлину на семена рапса в размере 30%, но не менее 165 евро за тонну до 1 сентября 2022 года.
Пошлины были одобрены на заседании правительственной подкомиссии, в которой участвовали также представители Минсельхоза, Минфина, Минпромторга, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной таможенной службы и аппарата правительства.
Кроме того, на заседании было решено внести в Евразийскую экономическую комиссию предложение об отмене импортной пошлины на ввоз белого сахара на период с 15 мая по 1 сентября 2021 года на объем до 350.000 тонн.
С конца прошлого года власти РФ пытаются вводить ограничения на экспорт и внутренние цены, объясняя это необходимостью сдержать рост цен на продовольствие на внутреннем рынке.
В начале прошлой недели правительство РФ объявило о планах продлить соглашения о сдерживании цен на сахар до июня 2021 года, на подсолнечное масло - до октября.
Минэкономразвития также сообщил, что для поддержки производителей масла и сахара Минсельхоз прорабатывает субсидии на производство и продажу этой продукции.
По подсчетам KPMG, из-за заморозки цен на масло его производители уже недополучили более 15 млрд рублей, а по итогам года сумма может достичь 50 млрд рублей. Аналитический центр «СовЭкон» ранее оценивал, что с учетом экспортной цены на нерафинированное масло, рафинированное в рознице должно стоить около 200 руб./л, то есть производители теряют до 90 руб./л.
Зерновой портал Центрального Черноземья